дарственная

1) 30.10.2009 / Елена

Здравствуйте!Мы с мужем в браке 4 года, есть несовершеннолетний ребенок, проживаем с его отцом, имеем как результат дарения матери по 1/4 доли 3-х комнатной квартиры, в которой и живем. Родители не разведены, но вместе не живут. можем ли мы продать свою долю или разменять без согласия родителей, через суд, насколько это реально и выигрышно в нашей ситуации (родители мужа прописаны в квартире, отец пьет). и еще вопрос: можем ли мы взять ипотеку, внеся доли от квартиры в качестве залога или первоначального взноса?? заранее благодарю.

2) 01.11.2009 / Николай

Здравствуйте Елена! исходя из написанного Вами ситуация не простая. Согласно Гражданского кодекса при общей долевой собственности на недвижимое имущество. для совершения сделок с последним требуется согласие всех дольщиков, соответственно - согласие отца вашего мужа(если ему принадлежит оставшаяся 1\4, если нет. а отец мужа просто зарегистрирован в данной квартире, то развитие событий будет зависеть от собственника - 1\4).. Насколько я понимаю такое согласие получить у вас вряд ли получится, в связи с чем, предложил бы попробовать следующий вариант: - поскольку квартира 3-х комнатная, Вы можете попытаться выделить свои доли в натуре (2 комнаты из трех) и затем уже продавать(менять) эти комнаты; - кроме того советую собирать материалы по расходам на содержание квартиры, а также в случае пьянства отца не стесняясь вызывать милицию с составлением соответствующих документов. В дальнейшем эти материалы могут послужить для решения вопроса о принудительном выселении.... По поводу ипотеки: не думаю, что какой-либо банк пойдет на кредитование под залог долей в собственности. Банки предпочитают иметь дело с материальными объектами, которые в случае необходимости легко реализовать на рынке для обеспечения возврата собственных средств.

3) 05.04.2010 / виталий

здраствуйте!!! Я живу с бабушкой, а отец живет один и прописан там тоже один!! подскажите пожалуйста какие нужны документы, что оформить дарственную и что нужно сделать????? заранее спасибо!

4) 06.04.2010 / Елена

Добрый день, Виталий! Договор дарения жилого помещения оформляется с участием двух сторон и проходит процедуру государственной регистрации. Дарственную на квартиру или дом можно оформить в простой письменной форме. Также договор можно заверить у нотариуса: специалист подскажет, как оформить дарственную на квартиру или дом оптимальным образом, и как обезопасить себя от ряда опасностей (например, в случае обнаружения других претендентов на подаренное имущество). После оформления дарственной на квартиру или дом необходимо зарегистрировать ее в Управлении Федеральной регистрационной службы. Для этого в УФРС подается оформленная дарственная и все необходимые документы. Право собственности на жилое имущество переходит к Одаряемому с момента государственной регистрации дарственной. Чтобы оформить дарственную на квартиру или иную недвижимость, Даритель должен предоставить следующие документы: 1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на передаваемую в дар квартиру или дом. Этот этап потребует следующих документов: квитанция об оплате государственной пошлины на регистрацию права собственности на квартиру или дом; заявление дарителя о регистрации перехода права собственности на квартиру или дом; заявление одариваемого о регистрации права собственности. 2. Документы, удостоверяющие личности обеих сторон 3. Договор дарения жилого помещения если дарственную на квартиру или дом оформили в простой письменной форме (согласно образцу), то потребуются подлинники по количеству сторон договора, а также подлинник, который будет являться одним из правоустанавливающих документов в деле; если дарственную на квартиру или дом оформили с участием нотариуса, потребуются подлинники по количеству сторон договора и одна копия. 4. Кадастровый паспорт квартиры или дома, на которые оформляется дарственная (выписка из государственного кадастра недвижимости, выдается в БТИ). 5. Согласие супруга (либо родственника) Дарителя, заверенное нотариально, если передаваемые по дарственной квартира или дом являются совместной собственностью супругов (либо родственников). 6. Документ, подтверждающий право собственности Дарителя на отчуждаемую по дарственной квартиру или дом, заверенный должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту жительства. если право зарегистрировано в ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним) — только подлинник; если право не зарегистрировано в ЕГРП — подлинник и копия. 7. Справка из БТИ с указанием инвентаризационной оценки жилого помещения, передаваемого по дарственной. 8. Справка о составе зарегистрированных лиц в отчуждаемом по дарственной жилом помещении на момент заключения договора о дарении. 9. Согласие (разрешение) попечителя или опекуна в том случае, если одна из сторон: недееспособна; не достигла совершеннолетия (18 лет). 10. Договор о доверительном оформлении дарственной на квартиру или дом, в том случае, если оформлением договора дарения занимается уполномоченный по доверенности.

5) 08.04.2010 / Иван Данилович

Здравствуйте! Мне подарена квартира по договору дарения. Может ли даритель опротестовать впоследствии этот договор и вернуть себе квартиру обратно и в каких случаях?

6) 08.04.2010 / Елена

Здравствуйте! В соответствии со статьей 578 Гражданского кодекса РФ даритель вправе отменить дарение, в случае: 1. Если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. Если дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. Если в договоре дарения обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

7) 10.04.2010 / Людмила

Здравствуйте!Пожалуйста,подскажите,что лучше-дарение или завещание?у нас такая ситуация.Моя дочь помогла брату,моему сыну,купить квартиру.И он обещал не претендовать на долю в наследстве от бабушки.Бабушка,слава богу,жива и хочет написать завещание на внучку.Я.хоть и уверена в порядочности своего сына,но есть его дети,которые могут претендовать на квартиру,да и время людей меняет.Хотелось бы обезопасить дочь,уберечь от судов и пр.неприятностей.Квартира однокомнатная-куда ещё делить?Как лучше бабушке поступить-оформить дарственную или завещание?Спасибо.

8) 10.04.2010 / Елена

Людмила, добрый день! Лучше пускай бабушка напишет завещание.

9) 10.04.2010 / Иван

Как вариант также можно провести формальную сделку купли-продажи между бабушкой и вашей дочкой. Главное чтобы бабушку не обидеть в этом вопросе и она не осталась на улице.

10) 15.04.2010 / Lana

Подскажите, пожалуйста, как проще и дешевле оформить квартиру на взрослую дочь? Сегодня была у нотариуса, та сказала что стоимость " дарственной" равна 0,5% от стоимости квартиры. А ещё оценить квартиру надо. Это же за оценку ещё 3000р. Раньше слышала что м/д родственниками "дарственная" оформлялась по символической цене, может ошибаюсь? Может дешевле "купля-продажа" на сегодня обойдется?

11) 16.04.2010 / Елена

Может быть два варианта: 1.Составляете договор дарения, зарегистрируйте его в регистрационной палате, на регистрацию можно идти если обновленный тех.паспорт или кадастровый, если нет, то можно заказать в БТИ (если сроки не горят стоимость составит 6,4 тыс. руб.) + пошлина в регистрационной палате. К нотариусу можно, но совсем не обязательно проще попросить составить документ либо в агентстве недвижимости либо в юр.агентстве. Дарение между близкими родственниками налогами не облагается. Этот вариант может быть полезным если ваша дочь находится в браке и Вы желаете ее обезопасить, так как на эту квартиру супруг претендовать не сможет. 2.Если в дальнейшем предполагается что эта квартира будет продаваться, а на данный момент она у Вас в собственности более 3-х лет, то лучше оформить формальный договор купли-продажи в котором укажите стоимость квартиры повыше, дабы воспользоваться этим в дальнейшем при продаже квартиры, так как вычет составит ту стоимость которая указана в договоре. Что в том, что в том варианте расходы не велики.

12) 02.05.2010 / Татьяна

Здравствуйте! Дед с бабушкой одарили свою дочь квартирой. После смерти бабушки эта дочь стала плохо обращаться с дедом( своим отцом) Два года не жила в этой квартире, я и мой отец ухаживали за дедом. А теперь она появилась и хочет что бы мы ей отдали ключи и вообще не ходили к деду. По закону да она хозяйка и может это требовать. Дед уже сам не рад что подарил ей квартиру, и хочет оспорить дарственную. Как это сделать? И можно ли теперь ему сделать завещание , (в приватизации она( дочь ) не учавствовала, ) что бы как то подстраховаться и не остаться ему на улице?

13) 04.05.2010 / Елена

Здравствуйте, Татьяна! Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. Можно попытаться признать сделку недействтельной по основаниям, установленным законодательством, например, Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным Статья 176. Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств и др. Обратитесь к юристам, но получить какой то желаемый результат в Вашем случае маловероятно.

14) 06.05.2010 / наталья

Здравствуйте! Как оформитаь дарение 1/2доли в квартире бабушки для внучки (несовершеннолетняя), вторая 1/2 у второго внука несовершеннолетнего. Внук проживает с родителями в квартире,а внучка и бабушка нет,но бабушка прописана по месту права собственности.

15) 07.05.2010 / Елена

При дарении долей несовершенолетнему необходимо согласие законных представителей ребенка. В интересах несовершеннолетнего в вашем случае мать и отец. Вам также понадобиться согласие органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства должны будут удостовериться в том, что вы действуете в интересах ребенка. Как бы несуразно это не звучало. Место регистрации дарителей и одаряемого значения не имеют.

16) 10.05.2010 / Елена

скажите а тот на кого оформляют дарственную обязан присутствовать при этом?

17) 10.05.2010 / Елена

Да конечно. Одаряемый (начиная с 14 лет) или (и) его законные представители.

18) 15.05.2010 / Сергей

Моя тетя хочет подарить мне дом, он оформлен на неё дарственной доверенностью, как лучше оформить эти документы.заранее большое спасибо.

19) 15.05.2010 / Елена

Все очень просто, всего два варианта либо завещание либо составьте договор дарения ( нотариус не требуется, достаточно простой письменной формы и регистрации в регистрационной палате).

20) 18.05.2010 / Галина

Наша тетя хотела бы нам с братом оставить свою квартиру (Уже старенькая). Но у нее есть сын наркоман и его жене не очень нравится идея свекрови. Каким образом лучше оформить квартиру чтобы они не могли ее оспорить дарственной или завещанием?

21) 18.05.2010 / Елена

Если бы я была на месте бабушки, то безусловно спокойнее было бы оформить завещание и спокойно жить в квартире зная, что спокойно встретит старость без каких либо посягательств. Но если рассматривать какие либо посягательства родственников, то завещание можно в некоторых случаях оспорить (по крайней мере есть шансы) по дарению же развернуть все вспять практически невозможно, но при этом она перестает быть владелицей квартиры. Поэтому любое решение будет на вашей совести, так как пожилой человек врядли может знать все эти тонкости и нюансы.

22) 20.05.2010 / Ира

Мой бывший муж за долги подарил одной компании, у которой и брал деньги, свою долю в нашей приватизированной комнате в общежитии (1/3) 23 кв.м. 2/3 доли принадлежат мне и моему 16-ти летнему сыну. По выписке из ЕГРП я узнала, что с января третьим собственником является директор этой фирмы.Как мне оспорить. Говорят, что по договору дарения даже согласие органов опеки и попечительства не требуется, а ведь комната одна. Как нам жить? И еще в выписке из ЕГРП у третьего собственника есть обременения-ипотека. Может ли дариться доля с обременением. Третий собственник за коммунальные услуги не платит, в ЖКО не появлялся, муж до сих по не выписан. За все плачу я.Помогите, что нам с сыном делать?

23) 20.05.2010 / Елена

Здравствуйте, Ирина. Подарить можно но вот он обязан платить 1/3 от ком. услуг.Вы можете взыскать с него в судебном порядке если добровольно откажется.

24) 20.05.2010 / Катерина

Здравствуйте, мой отец оставил мне дарственную на долю в 3-комнатной квартире.Дарственная оформлена как положено, через нотариуса.В этой квартире прописаны я, мать, сестра и несовершеннолетняя дочь сестры.Квартира приватизирована, у каждого есть 1/5 доли.Отец умер 15,04,2010.И теперь мать хочет отсудить долю, подаренную мне отцом.Законно ли это?И что можно сделать в этой ситуации, чтобы не потерять эту долю?Могу ли я сейчас продать свою долю и долю отца?В течении какого времени я могу вступить в наследство по этой дарственной?

25) 20.05.2010 / Елена

Катерина, уточните пожалуйста когда оформлена дарственная? И не ясен вопрос, что Вы имеете ввиду под вопросом вступить в наследство,.. Вы же не позавещанию получили, а по дарению? Дарение в любом случае происходит с согласия дарителя и одаряемого... Нотариально дарение оформлялось ранее, теперь все идет через регистрационную палату. Чисто теоритически, с учетом того что у вас даритель умер, отмена дарения невозможна. Продать свою долю Вы можете только после того как Вы предложите другим сособственникам купить у Вас ее и если они откажутся, тогда уже продавать. А вот подарить Вы можете кому угодно и когда угодно не спрашивая ничьего согласия.

26) 20.05.2010 / Катерина

Дарственная была оформлена в феврале.Отец умер в апреле, т.е. уже сейчас я в праве распоряжаться своей долей?А как быть если мама подаст на меня в суд, и отсудит долю подаренную отцом?

27) 20.05.2010 / Катерина

Я хочу помочь своему другу и дать ему взаймы большую сумму денег.Этих денег ему не хватает для покупки квартиры.Одной расписки думаю будет мало.Как обезопасить себя, в случае, если он не сможет вернуть мне деньги обратно, ведь через суд не всегда можно вернуть свои деньги,вдруг он станет неплатежеспособным.Можно ли оформить договор купли-продажи квартиры на двоих, чтобы в случае чего можно было продать квартиру и вернуть деньги обратно.

28) 20.05.2010 / Елена

Екатерина подавайте документы в регпалату. Почему вы этого не сделали до сих пор мне не совсем понятно и для чего вам был нужен нотариус тоже, если он даже не подсказал как правильно оформлять и что дальше делать. По поводу суда я вам ответила ранее.

29) 25.05.2010 / Наталия

Муж на основании договора дарения подарил мне 1\2долю в квартире,находящейся в общей долевой собственности с его мамой.Могу ли я как сособственник зарегистрироваться без ее согласия

30) 25.05.2010 / Елена

Да, конечно можете.

31) 25.05.2010 / Ольга

Моя бабушка хочет составить на меня дарственную, чтобы квартира досталась именно мне, хотя прямой наследник- моя мать, это правильный вариант? И подскажите, какова примерная стоимость оформления дарственной?

32) 25.05.2010 / Елена

Да, ваша бабушка может распоряжаться имуществом как ей угодно. Может оставить завещание, может подарить. Если есть родственники которые могут оспорить, то лучше подстраховаться и оформить дарственную, при этом если бабушка находится в почтенном возрасте будет правильнее дополнительно еще взять справки из КНД и ПНД, тем самым подтвердив, что она была дееспособна, дабы избежать каких то нежелательных последствий. Расценки можно уточнить в любом агентстве недвижимости либо юр. Фирме. которые помогут составить договор дарения. Далее его необходимо зарегистрировать в регпалате.

33) 31.05.2010 / Татьяна

Добрый день! У меня следующая ситуация. Есть в собственности квартира в Москве (проживаю в настоящий момент). От первого брака ребенок 6-ти лет (с первым мужем в разводе). Состою в гражданском браке, живем на моей жилплощади. Ожидается прибавление. Первый муж, узнав, что я в положении, просит оформить дарственную на ребенка (собственность оформлена только на меня), аргументируя это тем, что в жизни бывают всякие обстоятельства: в случае, если со мной что-то происходит, на квартиру будут претендовать оба ребенка. Вопрос: чем грозит мне оформление дарственной? если я оформляю дарственную, могу я себя как-то обезопасить, чтобы совсем не остаться на улице (т.е. можно ли прописать определенные условия)? или можно оформить дарственную в размере 1/2 доли?

34) 01.06.2010 / Екатерина

Добрый день! Мы приобрели квартиру в ипотеку как молодая семья с помощью моей мамы, т.е. 1/3 принадлежит ей. Может ли она оформить на меня дарственную если квартира в залоге у банка?

35) 01.06.2010 / Елена

Татьяна, добрый день! Определенные условия прописать безусловно можно, как и подарить 1/2 доли по дарению. Все только на Ваше усмотрение.

36) 01.06.2010 / Елена

Екатерина, добрый день. Нет Вы не можете подарить заложенное в банке имущество.

37) 24.06.2010 / Наташа

отец на дочь оформил дарственную на машину ,теперь хочет забрать ,может ли даритель отсудить машину

38) 25.06.2010 / Елена

В рамках данного форума обсуждаются вопросы касательно недвижимости.

39) 25.06.2010 / Надежда

Здравствуйте! Мы с мужем хотим купить квартиру по ипотеке.Как правильно ее оформить,чтобы в будущем она не досталась его сыну от первого брака.

40) 25.06.2010 / Елена

Надежда, вы заботитесь о ситуации которая может наступить после смерти вашего супруга? Если вы так рано этим обеспокоены, то можете попросить вашего супруга написать завещание на вас, но при этом должны понимать, что завещание может быть изменено в дальнейшем вашим же супругом. Другой вариант, после того как вы оплатите всю стоимость кредита, ваш супруг может подарить вам свою долю. Хотя сначало в любом случае необходимо дождаться когда ваша квартира освобождена от банковского обременения. Либо уже на данном этапе составить брачный договор о раздельном режиме имущества и оформить квартиру полностью на вас, какой варианте Вы остановитесь.. выбирайте сами.

41) 25.06.2010 / Елена

У нас однокомнатная квартира, в ней 2 собственника. Один из собственников оформил дарственную на свою дочь (мою сестру), могу ли я оспорить дарственную?

42) 25.06.2010 / Елена

Только если даритель находился в недееспособном состоянии и вы можете это подтвердить. Других вариантов нет.

43) 05.07.2010 / Нина

Здравствуйте! Перед бракоразводным процессом муж мне через договор дарения оставил свою ½ долю собственности на квартиру, т.е. я стала полноправным собственником квартиры. Нужно ли перед расторжением брака еще дополнительно подготовить брачный договор, чтобы не потерять право на подаренную собственность. Возможна ли отмена договора дарения по инициативе бывшего мужа в судебном порядке?

44) 05.07.2010 / Елена

Добрый день, Нина! Вариантов может быть несколько... У Вас была совместная собственность или обще-долевая? Если совместная, то.. Вы можете притендовать на половину от половины (не считая доли доставшейся Вам по дарению), ну и безусловно с учетом ваших морально-этических норм. Если Обще-долевая, то это просто ваше имущество. В части того, может или не может опротестовать, это сомнительная и сложная процедура. По какой причине читайте Выше, все достаточно подробно расписано. В любом случае, чтобы корректно ответить на ваш вопрос мне необходимо прочитать корректно и полно сформулированный вопрос, в котором описаны все нюансы ваших договорных отношщений.

45) 05.07.2010 / Владимир

Здравствуйте !!! Возможен ли возврат дара (квартира) дарителю в случае смерти одариваемого, если в договоре не была предусмотрена данная ситуация.

46) 05.07.2010 / Елена

Нет

47) 06.07.2010 / Нина

Здрвствуйте, Елена! Спасибо за ответ. Попробую, как Вы написали, более полно сформулировать мой вопрос. Мы с мужем приобрели однокомнатную квартиру на правах общей долевой собственности. 1/2 доли имел муж и 1/2 я, о чем имелись соответствующие свидетельства о регистрации права. Мы с мужем не живем вместе, он давно живет с другой женщиной. Но официально мы не разведены, детей нет. Недавно муж составил договор дарения мне на свою 1/2 доли права собственности и квартира была зарегистрирована в ГБР полностью на мое имя. Сейчас мы начинаем бракоразводный процесс. Многие мои знакомые уверяют, что перед разводом мне необходимо перестраховаться и заключить с мужем брачный контракт, указав в нем, что муж не будет иметь притензии на бывшую свою долю квартиры. С морально-этической точки зрения не хотелось бы предлагать мужу подписывать брачный контракт перед разводом. Скажите, пожалуйста, насколько правы мои знакомые и стоит ли мне волноваться относительно возможных действий мужа претендовать на бывшую свою 1/2 доли при разводе и в дальнейшем в судебном порядке. Спасибо.

48) 06.07.2010 / Елена

В описанном вами случае вам стоит скорее волноваться о доли которая изначально была на Вас, чем за ту которую он подарил Вам. Дарственную он может опротестовать, как не раз уже здесь было написано, в случае если он докажет, что на момент составления договора дарения он был во вневменяемом состоянии, что б может быть подтвержденно соответствующей справкой и показаниями сведетелей, а также в случае если вы заставили его угрозами и пр..., случаи отмены дарственной были в практике, но это очень трудноисполняемая часть и практически нереальная. Я бы на вашем месте, если есть какие то опасения потратила порядка 5 тыс. руб на составление брачного договора с раздельным режимом собственности, либо прописанными деталями в части квартиры вообще. С учетом того, что читаю полагаю ваш бывший муж вполне адекваен в поступках по отношению к Вам, но тем не менее подстраховаться стоит.

49) 07.07.2010 / Анатолий

Здравствуйте! Я и брат с детских лет прописаны и живем в доме своих родителей. Несколько лет назад мать оформила дарственную на дом моему брату. Могу ли я претендовать на на долю жилья в этом доме? И как это оформить? Мать и брат не против.Зараннее благодарю за ответ. Анатолий.

50) 07.07.2010 / Марина

Помогите советом. Бабушка подарила мне дом год назад, в регистрац палате дом зарегестрировала. Сейчас родной брат бабули подает на меня в суд от имени дарителя по ген доверенности чтоб у меня все отсудить. Справка о психическом состоянии есть, но сейчас бабуля теряет память и согласна на все, ей все равно. Что мне предпринимать?

51) 07.07.2010 / Елена

Ситуация индивидуальна. Много тонких моментов. Давать вам совет не знаю всех нюансов было бы некорректным. Лучший выход из ситуации обратиться к адвокату работающему по данному профилю. Взяв с собой все документы по объекту и поступившие в ваш адрес тоже. С учетом что бабушка сейчас недееспособна шансы у вас есть. И они достаточно велики.

52) 07.07.2010 / Марина

Дело в том, что у меня все по закону. Но брат бабули нанял адвоката который делится с судьей и поэтому наверно я в проигрыше. А если обратиться в УСБ? Живу в Талдомском районе, если знаете телефон, подскажите номерок.

53) 08.07.2010 / Елена

В этом я Вам помочь не смогу. Думаю его можно у Вас на месте без труда найти.

54) 08.07.2010 / Анатолий

Здравствуйте! Я и брат с детских лет прописаны и живем в доме своих родителей. Несколько лет назад мать оформила дарственную на дом моему брату. Могу ли я претендовать на на долю жилья в этом доме? И как это оформить? Мать и брат не против.Зараннее благодарю за ответ. Анатолий.

55) 09.07.2010 / МаринЭ

Здравствуйте!Помогите пожалуйста в данной ситуации.Я и мои родители 6 лет назад жили в Молдавии, потом моя мама и я уехали оттуда в Россию, т.к. тут живет бабушка.Они развелись. Недавно я услышала что папа написал дарственную на племянника. Могу ли я отсудить дом при условии что я еще не совершеннолетняя. И еще раньше когда мы жили там, родители дом перестроили и увеличили. На что я могу расчитывать?

56) 09.07.2010 / Елена

Законов Молдавии, к сожалению, не знаю. Попробуйте на молдавских форумах задать этот вопрос.

57) 13.07.2010 / Евгения

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мой отец хочет оформить на меня дарственную на частный дом, в котором проживает моя мама (с отцом разведены и он не проживает много лет), прописан мой брат (женат и не проживает), прописана я и мой не совершеннолетний ребенок, документы на этот дом 30-летней давности и не приватизирован ни дом, ни земельный участок. Можно ли оформить дарственную, а потом приватизировать все на маму, брата и меня? Нужно ли обновлять все документы на дом? Подскажите, пожалуйста, куда мне вообще надо обратиться в первую очередь и какие нужны документы? Как долго это все оформляется? Спасибо!

58) 13.07.2010 / Елена

Пока дом не преватизирован дарственную оформить не возможно. По поводу приватизации обратитесь либо в риэлторскую компанию либо в юридическое агентство, исходя из тех документов что есть у вас они подскажут полный регламент действий. Какие либо рекомендации писать здесь не видя документов считаю некорректным.

59) 14.07.2010 / Андрей

В 1997 находясь в браке купили квартиру по договору купли продажи, оформили на меня. В 2001 развелись. Раздела имущества не было. Я выписался, а жена продолжает там проживать. Могу ли я сейчас подарить квартиру своей матери, не возникнет ли проблем в связи с тем что квартира куплена в браке. Бывшая жена естественно против.

60) 15.07.2010 / Елена

Добрый день! Раздел совместно нажитого имущества производится в течение трех лет с даты расторжения брака, но не смотря на то что Ваш брак расторгнут еще в 2001 году шансы у Вашей бывшей супруги на 1/2 доли в квартире всеже есть. Трехлетний срок начинает течь с момента, когда бувшая супруга узнает или могла узнать о нарушении её прав. т.е. если Вы продадите или подарите (попытаетесь подарить, продать) квартиру, то она может предъявить к Вам претензии (например о взыскании половины стоимости квартиры) в течение трех лет со дня, когда узнает об этом. Если бывшая супруга не соглашается “выписаться” из квартиры, то это можно сделать только по судебному решению, при этом вероятнее всего, что как только Вы попытаетесь это сделать, она скорее всего по совету адвоката обратится в суд. Поэтому может быть лучше договориться мирным путем?

61) 17.07.2010 / Михаил

Здравствуйте, Елена! У меня такая ситуация: В 2003 году разменяв с сестрой 3-х комнатную квартиру получил в собственность две комнаты в коммуналке, где проживал с гражданской женой. Четыре года назад мною на эти комнаты была оформлена дарственная на сына моей гражданской жены. Понимал, что делаю это не по своей воле, а под давлением со стороны жены, я одинокий слабый человек. Два года назад сильно заболел, был парализован, ухода со стороны жены не было, даже врача ко мне не вызвали. Попал в реанимацию только когда соседи "забили тревогу". Был в тяжелом состоянии, при смерти, ввиду отсутствия элементарного ухода на мне завелись черви. Я понимаю, что моя гражданская супруга желала моей скорейшей смерти. Скажите, можно ли в моем случае признать дарственную недействительной? Можно ли

62) 17.07.2010 / Михаил

Елена, добавлю еще: Я пенсионер, прописан здесь только я один, сын моей гражданской жены взрослый и живет отдельно, моя гражданская жена имеет в собственности свою квартиру которую сдает, а сама проживает у меня. О том, как со мной они обращаются знают только соседи по коммуналке, также видели мое состояние работники больницы, думаю такое не забывается. Елена, подскажите пожалуйста, можно ли в моем случае оспорить дарственную?

63) 17.07.2010 / Елена

Михаил, к сожалению, оспорить дарственную на недвижимость которую вы подарили четыре года назад пожалуй уже не возможно. Вы были насколько я понимаю дееспособны, а давление это давление, если не было угроз вашему здоровью и жизни, которые могут быть подтверждены свидетелями, то можно даже не пытаться.

64) 17.07.2010 / Елена

Имеется ввиду на момент регистрации дарственной, а не последующее обращение с вами.

65) 17.07.2010 / Мариа

Подскажите пожалуйста!!! Может ли даритель оспорить дарственную (оформленную в рег палате), спустя год ссылаясь на ст 178, 179. Дарителю 80 лет, родственники- сын, сделали генеральную доверенность на третье лицо, которое будет выступатьв суде, даритель находится под давлением и у нее "съезжает крыша". Но я - внучка за бабушкой ухаживаю, есть свидетели. Как бороться????

66) 17.07.2010 / Елена

Можно оспорить если докажите, что бабушка не отвечала за свои действия. Когда дарение производится по доверенности шансы есть. Выберете хорошего адвоката и начинайте действовать. Лучше решить все эти вопросы пока бабушка жива, простите за цинизм, но это так.

67) 17.07.2010 / Елена

Если это оспаривают у вас, естественно шансы тоже есть. Кто за кем ухаживает, в этом деле вряд ли поможет.

68) 18.07.2010 / Анна

Здравствуйте! Дом куплен на наши с мужем деньги, но оформлен на его маму. В будующем планировали , что она напишет дарственную на нашу дочку( ей 6 лет). Сейчас мама ( свекровь) в добром здравии ( 60 лет) ,пока. Но кто его знает что будет дальше. Моя свекровь человек порядочный , но если она напишет дарственную на нашу девочку. У нее есть еще одна внучка тоже несовершенолетняя, не будет ли она или ее мама( сестра мужа) и еще неродившийся малыш оспаривать эту сделку? До меня доходят такие разговоры. Мне было бы все равно, если бы дом действительно принадлежал им. Может оформить куплю-продажу ?

69) 19.07.2010 / Елена

Все действия по недвижимости по несовершенолетнему необходимо согласовывать с органами опеки в том числе и дарение. Подарить бабушка может и если все это будет должным образом оформлено, то никаких последствий не должно возникнуть. На всякий случай подстрахуйтесь и возьмите справки о том что бабушка находилась в здравом уме и памяти (справки из психо и нарко диспансера), не очень приятно бабушке об этом сообщать, но тем не менее. Также правильность составления самого договора дарения имеет значение безусловно. Договор купли-продажи тоже может быть оформлен безусловно.

70) 19.07.2010 / Инна

Здравствуйте! Добрый день! Брат прописан и проживает в собственной квартире, которая по сути была приобретена им на собственные средства, но после регистрации брака, т.е. если я правильно понимаю, является совместно нажитым имуществом. С женой не разведен, но жена и несовершеннолетний ребенок прописаны и проживают у родителей жены. Брат хочет прописать ребенка у себя. 1) Помимо права жены на долю в имуществе в случае смерти брата, дает ли ей прописка ребенка у отца какие-либо дополнительные права при жизни брата? А в случае его смерти? 2) Если составить завещание исключительно в пользу ребенка (с соответствующими правами жены как опекуна, если ребенок на момент смерти брата не достигнет совершеннолетия), то может ли жена оспорить такое завещание? Есть ли какая-либо возможность полностью предотвратить посягательства жены на квартиру после смерти брата? С уважением, Инна

71) 19.07.2010 / Инна

Прошу прощения, что случайно не в ту ветку обратилась. Инна

72) 20.07.2010 / Елена

Добрый день! 1.Безусловно 1/2 доли в этой квартире принадлежит супруге. 2.Прописка на имущество прав не дает, только проживание. 3.Супруга и будет опекнуном единственным в случае смерте отца ребенка. 4.Как вариант пускай каждый из них подарит ребенку свою долю. 5.Чтобы подарить несовершеннолетнему необходимо получить согласие органов опеки (такова процедура). 6.Можно завещать, но это с рдной стороны более простая с другой более сложная процедура, мама сможет оспорить 1/2 доли. На самом деле трудно комментировать не понимая подоплеки заданных вами вопросов.

73) 20.07.2010 / Инна

Уважаемая Елена! Спасибо за ответы, но если можно уточнить п. 2 - право на проживание с отцом ребенка или и матери тоже? С уважением, Инна

74) 20.07.2010 / Настя

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста в следующем вопросе. Когда мне было17, мама, поссорившись с отчимом, со зла, оформила дом при покупке на себя и меня по 1/2 (по 40 кв.м.) вместо него(деньги были его). Хотя он мне отчим, но по сути родной и любимый отец. Дом достраивали, я участия не принимала. У меня родились 2 дочки, их кормит отчим. Я хочу подарить 2/3 своей доли маме, это порядка 26 кв.м., оставив за собой 14 кв.м.(земля в стадии приватизации по 1/2 доли) не будут ли органы опеки против и как лучше это сделать? И ещё вопрос-можно ли подарить только долю в доме и оставить за собой при этом землю?

75) 20.07.2010 / Елена

Инна, только проживание несовершенолетнего ребенка, мамы это не касается. Но, с учетом того, что мать ребенка является сособственником квартиры она имеет полное право прописаться в этой квартире и никто ей запретить этого не сможет.

76) 20.07.2010 / Елена

Настя, Если Ваша мама и отчим были в законном браке, то половина из 1/2 маминой доли и так принадлежит отчиму. Если нет, то 1/2 ваша (если дети прописаны только, то органы опеки здесь не при чем и правами собственности на объект недвижимости не обладают), 1/2 как и была на маме. Соответственно часть своей доли вы безусловно можете подарить маме. Земля распределяется пропорционально долям.

77) 20.07.2010 / Инна

Елена, а в том случае, если квартира не является совместно нажитой по той причине, что приобреталась в браке, но на средства, вырученные отцом до брака от продажи предыдущей квартиры (имеется купчая), нужно ли этот факт доказывать в суде, чтобы запретить прописку матери, или достаточно этой купчей, как подтверждающего документа?

78) 20.07.2010 / Елена

Инна, Если обратиться к нормативным документам, то увидим: 1. ст.34 и 36 урегулирован вопрос только в отношении имущества приобретенного ДО брака, а также имущества, полученного безвозмездно в период брака. http://www.zakonrf.info/sk/34/ http://www.zakonrf.info/sk/36/ 2. Постановление № 15 ВС РФ (п.15) http://www.advocate-realty.ru/press/unitpress/?id=396119 несколько расширило перечень имущества, которое является личным и включило в него помимо предусмотренных в ст.36 еще и имущество, приобретенное возмездно В ПЕРИОД брака, но на средства, полученные ДО брака. Таким образом "упущено" и осталось не урегулированным имущество, приобретенное супругом В ПЕРИОД БРАКА на деньги, вырученные им от продажи, произошедшей В ПЕРИОД БРАКА личного имущества этого супруга, приобретенного им ДО этого брака. В силу презумпции совместной собственности и отсутствия исключительных оснований признания его личным, это имущество в силу закона является совместным. Безусловно при вертузном адвокате (с учетом отсутствия прямых ссылок в законе и возможностью трактовать в свою пользу + наличии фин.возможностей оплатить подобные услуги, а это дорого) Ваш брат может оспаривать право супруги на половину квартиры в судебном порядке, доказывая, что квартира была приобретена не на общие семейные деньги, а на деньги, вырученные от продажи его личной квартиры, которая принадлежала ему до брака. Если его супруга на данный момент согласна с его и Вашими доводами, то лучше сейчас им заключить брачный договор, в котором оговорить, что право собственности на эту квартиру имеет только Он. Брачный договор заключается у нотариуса, при этом понимать, что после его смерти она будет его прямым наследником, если не оговорить иное в завещании. Здоровья Вашему брату, потому что уж очень часто Вы упоминаете о его смерти.

79) 20.07.2010 / Юлия

Скажите пожалуйста мой отец подписал дарственную на свою новую жену много лет назад и не осознавая того что он делает он в этом не разбираеться и оставил детей без наследства на данный момент у него имееться малолетний ребенок подскажите как нам быть в такой ситуации?

80) 20.07.2010 / Настя

Елена, спасибо большое за вашу работу и за ответ, он меня порадовал. Мама и папа в браке уже 22 года. Если можно ещё 1 вопрос - Идет приватизация земли, в середине процесса, получили разрешение мэра на приватизацию по 1/2 на землю. Дарственную лучше делать сейчас, пока нет приватизации земли или дождаться приватизации и после дарить - как проще будет и лучше? Спасибо, Настя.

81) 20.07.2010 / fer1984ff

Здравствуйте! Посоветуйте, можно ли что - нибудь предпринять если 8 лет назад мой отец сделал дарственную на свой дом на свою новую жену. При этом у него имелись в то время двое детей один из которых досих пор малолетний. Сейчас отец сильно болен и сожалеет о сделанном но ничего изменить не может.

82) 20.07.2010 / Елена

Юлия, незнание законов не влечет отмены действий вашего отца. Уже ничего не сделать.

83) 20.07.2010 / Елена

Пока вы не приватизируете не сможете подарить, это еще не ваша собственность, вы только имеете на данный момент право пользования, но никак не право владения и распоряжения.

84) 21.07.2010 / Света

Здраствуйте!Моя бабушка оформила дарственую квартиры на мою маму(на свою дочь),мама вступила в права. Сейчас мама квартиру поменяля на дом и живет вместе с ней (в доме прописана только бабушка).Может ли бабушка отозвать дарственную или требовать от мамы размена дома,или долю в этом доме.

85) 21.07.2010 / Елена

Нет, не может.

86) 27.07.2010 / Татьяна

Здравствуйте, мы с супругом купили квартиру по ипотеке в новостройке. Сейчас оформляется собственность на нас двоих. Что можно потом сделать, что бы переоформить квартиру только на одного супруга, оформить дарственную или составить брачный договор? Можно ли это делать пока за квартиру не погашен кредит? Спасибо.

87) 28.07.2010 / Елена

Уже нельзя, пока не выплатите весь кредит.

88) 28.07.2010 / Елена

После того как его уплатите, можете подарить свою часть и оформить брачный договор.

89) 28.07.2010 / Светлана

Здравствуйте, моя бабушка купила квартиру, но сделку оформили не договором купли-продажи, а договором дарения ( якобы так дешевле) Спустя несколько месяцев обнаружилось, что на квартиру имеется огромный долг за коммунальные услуги. В ЖКХ сказали, чтобы моя бабушки все оплатила, либо они подадут в суд. Что делать? Правы ли в ЖКХ?

90) 29.07.2010 / Елена

Правы, но нужно смотреть договор дарения. Если бабушке подарили квартиру чужие люди ей придется уплачивать еще и налог. Если есть расписки о приеме передачи денег, то подавайте в суд на продавца. Почему не взяли справки с финансово лицевого счета на квартиру и кто вам дал такой совет о дарении? Вас ввели в заблуждение. Поясните ситуацию более подробно.

91) 01.08.2010 / Светлана

Договор дарения предложила сделать сама продавец (Даритель). Расписки о передаче денег мы не брали, деньги перевели на сберегательную книжку. В договоре дарения есть пункт 7. " Одаряемая с момента подписания настоящего договора принимает на себя обязанности по уплате налогов на недвижимость, расходов по коммунальным услугам, содержанию и ремонту квартиры, дома, придомовой территории." ? Спасибо.

92) 02.08.2010 / Елена

В суд однозначно. Вместе с выпиской из банка. И хорошего юриста. Почему вы не посоветовались с юристом или с риэлтором?

93) 02.08.2010 / Марианна

Здравтвуйте.Хотела проконсультироваться по поводу сложившейся ситуации. Моя бабушка получила квартиру,как жена ветерана ВОВ и оформила дарственную на мою маму. Но у нее еще есть дочь,которая хочет оспорить дарственную.Бабушка скончалась и родственники уже начали делить ее нехитрое имущество. Мама хотела бы ,чтобы в этой квартире проживал ее брат-инвалид.Моя мама на протяжении нескольких лет ухаживала за бабушкой, ездила к ней несолько раз в день.,поскольку у нее была сердечная астма и она задыхаласьПериодически бабушка проживала у нас (по пол года).Последнее время мы наняли ей сиделку,чтобы она вовремя давала ей таблетки,Младшая дочь приезжала к ней бывало раз в 3-4 месяца.Не звонила не интересовалась ее здоровьем.Ничем не помогала,но бабушка жила с ней в деревне раньше,вернее сказать,это дочь жила с ней и с дедом,полностью на их обеспечении,пока деды были в силе. Бабушка последнее время страдала склерозом,но была в здравом уме.Дарственную оформляли по ее доверенности мо отец.Могут ли родственники (младшая дочь) бабушки оспорить дарственную,и как можно было бы подстраховаться от их посягательств?

94) 02.08.2010 / Марина

Здравствуйте! хотела проконсультироваться по вопросу дарения с несовершеннолетним ребенком. Мы с супругом разошлись 2 года назад у нас есть ребенок от общего брака. В январе 2010 года отец ребенка подарил свой дом маме, в этом доме был прописан наш ребенок, а теперь мама в свою очередь выписывает по суду нашу дочь в некуда. У меня нет собственности и проживаем мы с дочерью в другом городе. Могу ли я оспорить вопрос дарения, так как отец продать дом не мог с несовершеннолетним ребенком, а подарить мог. Сейчас ребенок получается ни где не прописан.

95) 03.08.2010 / Елена

Добрый день, Марианна. Мало вероятно, что у них это выйдет, так как бабушки уже нет. Можете подстраховаться тем, что найти свидетелей, что когда бабушка выдавала доверенность была в дееспособном состоянии.

96) 03.08.2010 / Елена

Добрый день, Марина. Оспорить вопрос дарения Вы не можете, Вы можете оспорить вопрос регистрации и проживания Вашего ребенка. В начале июня 2010 года Конституционный суд (КС) признал противоречащей Конституции трактовку Гражданского кодекса в части защиты жилищных прав детей. Теперь выписать на улицу нельзя будет не только сироту, но и ребенка из благополучной семьи. Те, в отношении кого были приняты неправомерные решения, могут оспорить сделки купли-продажи, дарения, мены и прочих сделок с недвижимостью. С другой стороны, необходимо разобраться каким образом ваш супруг приобрел недвижимость которую подарил Вашей маме, если во время вашего законного брака, то Вы полноправно владеете 1/2 этой доли и можете ею распоряжаться или как минимум давать или нет согласие на дарение, такую сделку можно оспорить.

97) 04.08.2010 / Мариана

А если свитетелей подписния доверенности на оформление кватиры был родной брат матери и сын бабушки,который проживал в то время вместе с ней-это подойдёт ли нужно кого то еще?

98) 04.08.2010 / Елена

Подойдет

99) 08.08.2010 / Валентина

Добрый день!У меня такая ситуация,у мужа приобретена в собственность квартира в одной целой части до нашего бракосочетания.Потом он оформил на меня дарственную.Скажите пожалуйста, после развода он может отменить договор дарения?как можно подстраховаться?

100) 08.08.2010 / Елена

Не может отменить.

101) 10.08.2010 / Мария

Добрый день. Прочитала выше о том, что задолженность по комунальным услугам, накопленная дарителем, после регистрации договора дарения переходит новому собственнику (одаряемому) - не могу понять почему, так если даритель не оплатил налог до дарения на это имущество налог же не переходит к одаряемому. Ведь дарение - это не наследство, когда наследник вместе с наследством принимает все долги наследодателя. Разъясните пожалуйста. Унас в договоре о принятии долгов по комуналке ни слова. Спасибо.

102) 10.08.2010 / Елена

Мария, это все прения и не более, я могу только предполагать как составлен тот или иной документ и при этом понимаю, если человек вводит в заблуждение предлагая продать квартиру прикрыв дарением, то и эти пункты он в договоре пропишет в свою пользу. Читайте договор и внимательно изучайте каждый пункт. В части принятии или неприятии долгов... тогда напрашивается вопрос, у вас в договоре есть пункт что долгов нет или даритель обязуется их уплатить если таковые обнаружаться? Думаю вряд ли.

103) 10.08.2010 / Ольга

Ольга Мой муж написал дарственную на меня может ли эту дарственную обжаловать жена от первого брака(мать его сына) и какую долю имеет сын в случае продажи квартиры?

104) 11.08.2010 / Елена

Вопрос не ясен, так как не понятно какое отношение к квартире имеет бывшая супруга и ребенок. Уточните, только после этого смогу ответить.

105) 13.08.2010 / Инна

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация, когда я была несовершенолетней, бабушка (сейчас она умерла) оформила на меня дарственную. Опекуном была мама, сейчас мама все отрицает, а я не помню у какого нотариуса мы были. Есть ли у меня возможность узнать, была ли оформлена дарственная? Помогите. Заранее благодарна.

106) 14.08.2010 / Татьяна

Здравствуйте, Елена! Мы с мужем не живем вместе уже 3 года, но пока не разведены. В совместно нажитом имуществе находится купленная квартира, где я являюсь собственником в одном лице. Хочу оформить квартиру в дарственную нашей несовершеннолетней дочери. Требуется ли в этом случае согласие супруга? Если нет, какова вероятность признания сделки недействительной, если он захочет опротестовать сделку через суд?

107) 15.08.2010 / Анонимно

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста можно анулировать дарственную на квартиру ,как эта процедура происходит обезательно через суд ?

108) 16.08.2010 / Елена

Инна, добрый день! Я перечислю инстанции где можно попробовать поискать следы наличия дарственной на квартиру, но при этом необходимо понимать что с запросом к ним можно обратиться через суд: 1.Нотариус по первой букве фамилии вашей бабушки (если дарственная была оформлена в тот период когда дарственные оформлялись через нотариусов) 2.Органы опеки по месту вашей регистрации, так как без их ведома вам не могли подарить несовершенолетнему. 3.Регистрационная палата (если это было после 1998 года) 4.БТИ (если это было до 1998 года)

109) 16.08.2010 / Елена

Татьяна, регистрационная палата не примет у вас на регистрацию документы без согласия вашего супруга, а если попадется некомпетентный регистратор и примет пакет документов без согласия супруга, то либо регистрацию приостановят, либо он сможет в любой момент подать исковое и договор дарения признают недействительным. Кроме всего прочего не забывайте, что дарение несовершеннолетним осуществляется только с согласия органов опеки, а они потребуют заявления и с отца ребенка.

110) 16.08.2010 / Елена

Елена, почитайте внимательно все ответы в этом разделе по поводу отмены дарственной, в разных случаях по разному, не совсем понимаю о каком именно случае идет речь у вас. С учетом того что прошло пять лет.. шансы крайне малы, но это все исходя из конкретной ситуации в любом случае. Отмена только через суд возможна.

111) 17.08.2010 / Елена

Здравствуйте. Я могу продать квартиру, подаренную мне матерью полтора года назад, предоставив ей жилье?

112) 17.08.2010 / Елена

Вы можете делать с этой квартирой все что угодно, это ваша собственность. Впрочем как покупать или не покупать новую квартиру своей маме. Это совершенно разные процессы, при этом никак не связанные между собой.

113) 19.08.2010 / Ирина

Может ли собственник одной второй доли квартиры без согласия соседа (собственника другой одной второй доли квартиры) сделать дарственную чужому человеку? А этот чужой человек продать дочери собственника свою квартиру. Не считается ли это "скрытым обменом" или "скрытой продажей" квартир? Может ли это в дальнейшем быть оспоренно?

114) 20.08.2010 / Елена

Можно оспорить. Шансы есть, ищите хорошего адвоката.

115) 24.08.2010 / валерий

у меня есть свидетельство на право собственности земли 4/5 .у тещи 1/5 дом не сдан в эксплуатацию. могу ли я оформить дарственную на детей т.к. возникла ситуация развода с супругой .имеет ли право супруга после этого претендовать на раздел имущества?

116) 25.08.2010 / Елена

Имеет право, если земля приобреталась в браке и дом строился в этот же период.

117) 27.08.2010 / Света

Здравствуйте Елена! У мамы есть пять детей. Она оформила дарственную на двух младших.Могут ли старшии дети оспорить её решение ?

118) 27.08.2010 / Елена

Нет

119) 27.08.2010 / Надя

Здравствуйте Елена. Мне мама подарила свою собственность .Оформила дарственную. У неё есть ещё старший сын (мой брат) который не знал о её намерениях и действии. Я уже свои права зарегистрировала в регистрационной палате. Может ли он подать на нас в суд и аннулировать договор дарения.

120) 28.08.2010 / Александр

Добрый день, Елена! Между продавцом и покупателем был составлен предварительный договор купли-продажи дома, с запретом на отчуждение (продажа, дарение и т.д.) третьим лицам, однако в период действия этого договора дом был подарен продавцом своей сестре. Можно ли в судебном порядке оспорить договор дарения, как нарушающий условия предварительного договора и понудить заключить основной договор купли-продажи дома?

121) 30.08.2010 / ирина

Елена, добрый вечер! Мой супруг, втайне, подарил часть своей доли в квартире своей несовершеннолетней племяннице. Одним из собственников данной квартиры также, являлась наша несовершеннолетняя дочь. Усматриваю в этом ущемление отцом ребенка законных его интересов. 1. Необходимо ли было получение согласия второго родителя( т.е. меня) на пободную сделку? 2. Нужно ли было разрешение органов опеки и попечительства на оформление сделки дарения части доли квартиры, долевой собственницей которой является и моя несовершеннолетняя дочь?

122) 31.08.2010 / Елена

1.Если ваш муж получил эту квартиру по дарению либо участвовал в ее приватизации, либо приобрел ее до вступления с вами в официальный брак, то вашего согласия на дарение части этой квартиры не требуется. В иных случаях данная сделка не законна. 2. Нет не требуется.

123) 31.08.2010 / Надя

Здравствуйте Елена ответьте пожалуйста на вопрос № 119

124) 31.08.2010 / Елена.

Ответ на вопрос 119: нет не может опротестовать.

125) 31.08.2010 / Елена

Ответ на вопрос 120: конечно можете подать иск о понуждении заключить договор купли-продажи с вами и признании недействительным договора. Особенно выигрышна ситуация в случае если вы закрепили предварительный договор финансово и должным образом это оформили.

126) 01.09.2010 / Надя

СПАСИБО

127) 02.09.2010 / Светлана

Здравствуйте! Я являюсь собственницей 1/3 доли 2-х комнатной квартиры по договору дарения. Одним из собственником этой же квартиры является моя двоюродная сестра, ей 14 лет. Она приезжает в эту квартиру лишь на выходные и каникулы, к своему отцу,постоянно она проживает с матерью в деревне. Хочу заселиться в эту квартиру со своим мужем в отдельную изолированную комнату, вторая комната "проходная", но зато большая по размеру. Должна ли я ставить других собственников в известность о своем желании вселиться и спрашивать согласие моей сестры и ее матери для этого?

128) 03.09.2010 / Юлия

Здравствуйте! Подскажите, где можно скачать сам текст договора дарения. Отец хочет подарить мне свою долю дома и прилегающую к нему долю земли. На каждый из объектов (дом и участок) нужно оформлять отдельную дарственную?

129) 03.09.2010 / Елена

ответ на вопрос 127: Да, конечно должны.

130) 03.09.2010 / Елена

Ответ на вопрос 128: Наберите в поиске фразу: форма договора дарения скачать И найдете где их скачать. На каждый объект оформляется отдельно.

131) 03.09.2010 / Юлия

Большое спасибо за ответы!!!

132) 06.09.2010 / Марина

здравствуйте! Ситуация: идет судебный процесс, 1,5 года назад бабушка подарила мне - внучке дом, сейчас хочет отозвать дарственную, я передарила дом своему 12 летнему сыну и все зарегестрировала. Справка из психушки есть о том что она здорова. Она хочет передарить своему сыну. Отношения у нас отличные. просто бабуля передумала. В суде выступает вместо нее доверенное лицо, т. е. ее ни о чем не спрашивают. Могут ли отобрать дом у несовершеннолетнего ребенка????? Спасибо.

133) 06.09.2010 / Елена

Нет не могут, а бабушка заявляет в суде о какой причине отзыва дарственной? Речь идти может либо об угрозах ее жизни с вашей стороны, либо о ее невменяемости на момент подписания договора дарения.

134) 06.09.2010 / Ульяна

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли владелец недвижимости (квартира, никто в ней не прописан), без участия своего супруга оформить дарственную этой квартиры своему общему с этим супругом несовершеннолетнему ребенку?

135) 07.09.2010 / Марина

Вопр 132. Бабушка в суде не появлялась (ей 80 лет). От ее имени выступает сын, т. е. мой отец(алкаш...). Каким то образом он сделал ген. доверенность на себя. В исковом пишут, что я, т.е. внучка обманным путем завладела домом, что бабушка никому дом не дарила, что она сейчас хочет подарить дом своему сыну. Все пишется от имени бабушки. К натариусу она приезжала сама в марте 2009г, делали доверенность на риэлтора и он мне дарил дом, т.к. ей тяжело передвигаться. Справка о том что не состояла в психушке есть. Наверно натариус как свидетель будет приглашен на суд. заседание. Генеральная доверенность на сына была сделана в июле месяце 2010 г у нотариуса ( приходил домой, т.е. еще один свидетель вменяемости бабули), после этого сын пытается доказать что у бабки съехала крыша на момент подписания дарственной. Я ей не угрожаю: кормлю, пою, лечу. доказательства есть. И для страховки я срочно передарила дом сыну. Стоит ли волноваться ?

136) 07.09.2010 / Елена

Нет не стоит. На всякий случай запросите в суде (при прохождении очередного судебного заседания) необходимость освидетельствования вашего отца из психо и наркодиспансера, чтобы ваши слова о его злоупотреблении были документально подтверждены.

137) 09.09.2010 / евгений

скажите где находиться архив?надо забрать документы на подаренную квартиру,документы оформили год назад,а я не знаю где их забрать.

138) 10.09.2010 / Елена

Евгений, уточните там где оформляли.

139) 13.09.2010 / Альбина

Здравствуйте! Я хочу купить квартиру , но в ней прописаны 2 человека один который продает ее а второй его отец. Но он незнает что тот продает эту вартиру Смогу ли я потом отца выписать став владелицей квартиры?

140) 13.09.2010 / николай

бабушка оформила завещание на 2 внуков,один из внуков обманным путём решил завладеть всей квартирой после её смерти,имеет ли он возможность что нибудь сделать

141) 15.09.2010 / Ирина

Здравствуйте. Я приобрела комнтау в коммунальной квартире по договору дарения 3 года назад. Могут ли у меня её отсудить? Что можно сделать, чтобы комната осталась у меня?

142) 15.09.2010 / Елена

ответ на вопрос №139 1 вариант: сообщить отцу о продаже квартиры и он возможно добровольно выпишется. 2 вариант: выписать в судебном порядке.

143) 15.09.2010 / Елена

ответ на вопрос 140: Не совсем понимаю постановку вопроса. Для того чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать все нюансы и видеть все документы.

144) 15.09.2010 / Елена

ответ на вопрос 141: по дарению ничего приобрести не возможно, можно только получить в дар. Если сделка купли-продажи прикрыта дарением оспорить можно, но похоже срок исковой давности уже прошел. На все ваши вопросы смогу ответить только в случае понимания четкого всех нюансов, коей возможности у меня нет. Обратитесь вместе с документами в юридическую компанию.

145) 15.09.2010 / Татьяна

Здравствуйте!КВартира в общей долевой собственности,3/5 у меня и по 1/5 у родственников.По 1/5 им недавно подарила бабушка .То есть теперь она собственником не является,но прописана в квартире.За квартиру они платить отказываются,мотивируя это тем,что там не живут.Бабушка живет с нами постоянно. Ей 98 лет. Мы за ней следим. Они приходят в день пенсии,все забирают,оставляя 850 якобы за квартиру и 1200 на питание.Дают только за бабушку по прописке 850 рублей, за квартиру ,хотя общая сумма оплаты 3800.Это примерно 22% стоимости,то есть около 1/5 вместо 2/5.Также во всех ремонтах и платах по содержанию дома не участвуют,например в установке домофона,замене колонки.Скажите,пожалуйста,какие у одариваемых обязанности помимо прав. Сколько они должны платить за квартиру?Спасибо. С уважением Татьяна.

146) 16.09.2010 / Евгения

Здравствуйте! У меня к Вам довольно сложный вопрос, мне в 1991 году дедушкой была подарена квартира, я была несовершеннолетним ребенком, бабушка выступила опекуном, чтобы обойти согласие родителей так как они были в разводе, дедушка умер в 1995 году, бабушка зарегистрирована в этой квартире, я нет, проживала она со мной в другом городе, на данный момент по работе мужа мы переехали, в другой город, бабушка сейчас проживает вместе с сыном на Украине, она гражданка России, вопрос в том, что она начинает разговоры о том, что отменит дарственную на меня, возможно ли это если не она мне ее дарила, а дедушка ее муж. Дедушка мне не родной, я являюсь внучатой племянницей, бабушка родная мама моей мамы.

147) 16.09.2010 / Елена

Нет не сможет отменить.

148) 18.09.2010 / Татьяна

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Помогите пожалуста разобраться.В 2004 году пожилая женщина,которую я знаю уже 15 лет оформила на меня договор дарения комнаты за то что я помогла ей отсудить эту комнату у её родственников,которые выгнали её на улицу. Через шесть лет отношения с этой женщиной начали портится и она грозит,что расторгнет договор дарения. В этой комнате я прописана 1год,за квартиру оплачиваю я ,госпошлина за дарственную оплачена мной.Подскажите пожалуста,имеет ли она право,через7 лет существования договора дарения,расторгнуть его и и требовать выписки меня из комнаты.

149) 18.09.2010 / Влад

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Отец состоит в браке с моей матерью, но уже 10 лет не живет с ней. В его собственности находится однокомнатная квартира, где он прописан один. Данную квартиру отец хочет оставить только мне. Можно ли оформить договор дарения на квартиру без согласия его жены? Или лучше оформить завещание? Заранее благодарю.

150) 20.09.2010 / Елена

Если квартира приобреталась совместно вашими родителями (когда они находились в браке, в любой период) то любые действия должны быть совместными и с согласия вашей мамы

151) 20.09.2010 / Елена

Ответ на вопрос 148. Вряд ли у нее выйдет отменить договор дарения.

152) 20.09.2010 / Татьяна

Елена .большое спасибо за ответ на вопрос 148.с уважением Татьяна

153) 20.09.2010 / Лена

здравствуйте. после смерти моей матери осталась 1 к.кв. сейчас собственники в равных долях я и моя бабушка. бабушка хочет оформить на меня дарственную, но при этом взять с меня расписку, что при продаже квартиры я ей отдаю половину денег. Вопрос 1: как это будет отражено в расписке, нужны конкретные цифры или просто за сколько продам половину этого и верну? Вопрос 2: а если я всю квартиру кому нибудь подарю, то как быть с распиской

154) 21.09.2010 / Василий

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли моя сестра и дочь 16 лет подарить свою приватизированную квартиру своему брату,

155) 22.09.2010 / Елена

Здравствуйте!подскажите мне пожалуйста.Я(бабушка),хочу подарить своей внучке комнату в коммун.кв.,внучка там прописана со своим сыном и матерью,у меня др. жил.площадь(т.е. бабушка в комнате не зарегистрирована),я только собственник этой комнаты,для регистрации договора дарения нужна будет выписка из домовой книги,не будет ли помехой прописка в комнате моей внучки с сыном и её матерью или это роли не играет?очень жду вашего ответа.спасибо.

156) 22.09.2010 / Елена

Ответ на вопрос 153: Полагаю в Вашем случае лучше чтобы бабушка выписала на Вас доверенность.

157) 22.09.2010 / Елена

Ответ на вопрос 154: Если ваша сестра совершеннолетняя, то да. Дочь 16 лет не может.

158) 22.09.2010 / Елена

Добрый день, Елена. Прописанные не помешают оформить договор дарения. Советую прописать в самом договоре дарения регламент их там проживания.

159) 22.09.2010 / Василий

Здравствуйте! Извините меня я не правильно задал вопрос. Может ли моя сестра и ее дочь которой 16 лет свою приватизированную квартиру ,а квартира приватизирована на них обоих подарить брату,а у них сейчас есть другое еще лучшее жилье.Спасибо

160) 22.09.2010 / Елена

Василий, Еще раз повторюсь несовершенолетняя сестра 16 лет не может подарить никому и ничего, если не получит взамен жилье такой же площади. Органы опеки не разрешат Вам этого сделать.

161) 22.09.2010 / Василий

Елена извините еще раз, Ее мама купила трех комнатную квартиру и они там живут вместе с ней ,просто когда шла приватизация то мама и дочь приватизировали на себя,просто я понял что нужна будет справка с органы опеки или нет.Спасибо

162) 22.09.2010 / Василий

Наверное вопрос поставит надо так.Могу ли со своей дочерью которой 16 лет подарить приватизированную квартиру ,если у нас есть другая 3 комнатная квартира.Спасибо

163) 22.09.2010 / Юлия

Здравствуйте! Ситуация такая. Моя мама гражданка Казахстана. Ее мама, моя бабушка, сделала дарственную дома на родного брата мамы без согласия моей мамы. Читала, что при оформлении дарственной на одного из ребенка, требуется согласие другого. Законно ли совершена сделка? Подлежит ли отмете? Играет ли роль, что моя мама гражданка Казахстана? И изменится ли ситуация, если мама станет гражданкой РФ?

164) 24.09.2010 / Оксана

Здравствуйте! Сын не мог взять кредит и уговорил меня взять кредит и помочь ему приобрести двухкомнатную квартиру. До этого он вместе с женой и дочкой проживал в однокомнатной квартире, которая тоже принадлежит мне.Я оформила кредит,добавила к вырученным от продажи однокомнатной квартиры деньги и купила двухкомнатную. Квартиру я подарила сразу же сыну. Все было хорошо после оформления дарственной в течении двух месяцев. Далее начались ко мне претензии со стороны его жены. Она начала настраивать сына против нас. Он очень любит свою дочку и боится их потерять. Поэтому, чтоб не создавать сыну проблем мы перестали общаться. Я уже два года на пенсии, пока работаю чтоб выплатить кредит, но семья сына полностью от нас отгородилась. Надежды на помощь в старости я на них больше не возлагаю. Я осталась и с долгами и без собственности. Вопрос: можно ли мне отменить договор дарения ссылаясь на межличностные отношения или суд принимает только угрозу жизни дарителя. Договор дарения оформлен в мае 2010 года.

165) 24.09.2010 / Елена

Если речь идет о законах Казастана, то честно напишу вообще ничего об этом не знаю. Если бабушка живет в России, то в данном случае степень родства вообще никакого значения не имеет. Бабушка может распоряжаться своим имуществом как ей угодно.

166) 25.09.2010 / Михаил

Здравствуйте!Скажите пожалуйста квартира приобретена в первом браке,но у нас доли по 1/2 с бывшей супругой по решению суда и свидетельство на 1/2 у меня на руках...Могу ли я оформить дарственную на настоящую жену и дочку,без согласия бывшей супруги?Огромное спасибо...

167) 25.09.2010 / Василий

Елена Добрый день! Извините пожалуйста но Вы мне так и не ответили на вопрос 161-162 Если дочке 16 лет только справку с органов опеки или еще справку что она прописана в другой квартире с родителями, какие нужны документы.Заранее Вас благодарю .

168) 27.09.2010 / Наталья

Здравствуйте!!! Меня зовут Наталья. 23 сентября мы подавали документы дарения в регистрационную службу нашего города. 22 октября документы на квартиру окончательно будут готовы. Может ли даритель за этот месяц отказаться от дарения и вернуть себе квартиру?

169) 28.09.2010 / Анна

Здравствуйте! Мой отец и мать получили в 2000году квартиру, потом приватизировали ее в равных долях не включая нас с сестрой, сестра была не совершеннолетняя. Я отказалась участвовать в приватизации. Год назад отец с натариального согласия мамы подарил и оформил через рег. палату вою долю на сестру. Отец был в зравии, но он к сожалению очень увлечен спирным, но нигде не стоит на учете, т.е. теоретически в здравии и нет документов о его недееспособности. Сейчас он вдруг начал грозить нам тем что он отзовет и оспорит договор дарения, может ли он это сделать? В договоре дарения нет никаких обременений и условий? Наша тетка грозит тем что он может оспорить дарение тем что он этим договором поставил себя в заведомо худшие материальные условия.

170) 28.09.2010 / Светлана

Я, мама, хочу оформить дарственную на несовершеннолетнюю дочь. Смогу ли я в дальнейшем, до ее совершеннолетия, распоряжаться этой квартирой от ее имени (продать подарить, сдать в наем и т.д.)?

171) 29.09.2010 / Елена

Ответ на вопрос 166: да можете.

172) 29.09.2010 / Елена

ОТвет на вопрос 167: Василий, повоторюсь еще раз... ВЫ не можете получить разрешение на 16 летнюю девочку, только при покупке равноценной жилплощади, то что у нее есть сейчас уже есть и значения не имеет.

173) 29.09.2010 / Елена

Ответ на вопрос 168: Смотря как составлен договор дарения, вероятность конечно есть, при этом нужно понимать, что при желании расторгнуть можно любой договор.

174) 29.09.2010 / Елена

Ответ на вопрос 169: Малая вероятность есть, но с учетом срока это разговоры и не более того.

175) 29.09.2010 / Елена

Ответ на вопрос 170: 1.Дарение на несовершеннолетних может быть осуществлено только через органы опеки. 2.Распоряжаться сможете в части продать (с разрешения органов опеки) и сдать в наем тоже. Подарить нет.

176) 29.09.2010 / Светлана

Можно ли возвратить дарственную на квартиру,которая была оформлена при разводе /муж выезжал на постоянное место жительство в Израиль /.Квартира через 1,5 года была продана.Муж узнав об этом требует аннулировать дарственную.Возможно ли это

177) 02.10.2010 / Марина

Здравствуйте! до нашей свадьбы с мужем его мама подарила ему квартиру (по дарственной, но с пунктом в договоре в котором прописано,что после смерти одариваемого квартира переходит в права дарителя), мы развелись и у нас есть совместный ребенок, бывший муж умер, кому достанется квартира и что делать мне, ведь при жизни ни какой помощи от него не было. Спасибо

178) 03.10.2010 / Елена

Ответ На воспрос 176: нет уже не сможет отменить.

179) 03.10.2010 / Елена

Ответ на вопрос 177: с учетом этого пункта в договоре квартира достанется дарителю, других вариантов быть не может.

180) 03.10.2010 / Кира

Здравствуйте! Я, состоя в браке, купила квартиру и зарегистрировала ее на себя. В квартире прописаны супруг и несовершеннолетний сын 15 лет. Намерена развестись с мужем. Смогу ли я подарить или продать квартиру без согласия супруга? Как лучше поступить, чтобы сохранить квартиру за собой при разводе? Спасибо.

181) 04.10.2010 / Елена

Кира, неависимо от того на ком оформлена квартира она является совместным имуществом и правом владения вы обладаете по 1/2 каждый. Без согласия супруга вы не можете предпринять никаких действий. Договаривайтесь мирно.

182) 04.10.2010 / Марина

Здравствуйте! Моя свекровь является собственником дарственной квартиры в ней еще прописаны ее два сына один из которых мой муж.Я на данный момент нахожусь в положении, и когда зашел разговор о прописке ребенка свекровь сразу отказалась. Может ли мой муж без ее согласия прописать в квартиру ребенка? Спасибо

183) 04.10.2010 / Елена

Да, может.

184) 04.10.2010 / Михаил

Здравствуйте! мой отец получил квартиру по государственной программе (жилье ветеранам ВОВ), может ли он подарить ее мне?у отца есть доля еще в другой квартире.Спасибо.

185) 04.10.2010 / Екатерина

Здравствуйте.По дарсвенной отца собственником квартиры, в которой никто не прописан,является моя старшая сестра, состоящая в браке.Отец умер.Подскажите, кому будет принадлежать квартира в случае смерти сестры? Спасибо.

186) 05.10.2010 / Елена

Ответ на вопрос 182: Да может подарить, при наличии согласия супруги на дарение.

187) 05.10.2010 / Елена

Это уже вопрос не по дарению, а по наследству.... Посмотрите: http://ru.wikipedia.org/wiki/Наследство

188) 05.10.2010 / Ирина

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как опротестовать договор дарение. Моя мама оформила договор дарения на сестру, говорит мне , что не знала, что оставляет меня без наследства. Но она продолжает жить в этой кватрире, правда теперь не являясь ее собственником. Что можно сделать в этой ситуации?

189) 05.10.2010 / Елена

Ничего, только принять как данность. Либо мирно с сестрой договориться, чтобы она Вам подарила 1/2 от квартиры которая сейчас находиться только в ее собственности.

190) 06.10.2010 / игорь

Подскажите пожалуста мне постороний человек оформел дарственую,взамен на его 5 условий которые я выполнил,квартира уже оформлена на меня и я ееуже продал другому,когда приехал его сын они решили расторгнуть дарственую ,оказывается там был прописан сын,притом что я заплатил очень большой долг за комунальные услуги что они могут сделать,заранее спасибо

191) 07.10.2010 / Влада

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мы с мужем развелись год назад. Я живу в его квартире с детьми 4 и 6 лет. Может ли он выселить нас? Квартира у него по дарственной. Мы в квартире прописаны.

192) 08.10.2010 / Елена

Может

193) 08.10.2010 / игорь

Подскажите пожалуста мне постороний человек оформел дарственую,взамен на его 5 условий которые я выполнил,квартира уже оформлена на меня и я ееуже продал другому,когда приехал его сын они решили расторгнуть дарственую ,оказывается там был прописан сын,притом что я заплатил очень большой долг за комунальные услуги что они могут сделать,заранее спасибо

194) 08.10.2010 / Татьяна

Здравствуйте. Я работаю в ОАО РЖД у нас существует программа по которой работник ОАО РЖД может приобрести квартиру по ипотеке, проценты по кредитному договору платит ОАО РЖД,а основной долг работник. 4 года назад мы с моим мужем приобрели квартиру по этой пргограмме,в собственность она оформлена на нас двоих по 1/2 доли. Долг по кредиту снимался с моей зарплптной карты.Мы с мужем сейчас разводимся,может ли он написать на меня дарственную на свою долю, и чтобы я выплачивала оставшийся долг по кредиту?

195) 08.10.2010 / fara

196) 09.10.2010 / Дмитрий Малинин

В ответ на сообщение №193. Игорь, из части 2 статьи 292 ГК РФ следует, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Но если, например, сын отказался в пользу отца от приватизации подаренной квартиры, то у него сохраняется право постоянного бессрочного пользования квартирой и выселить его не получится. По моему мнению, в такой ситуации, они могут попытаться через суд признать договор купли-продажи квартиры незаключенным (но суд им скорее всего откажет, т.к. последствия удовлетворения иска не будут иметь для них материально-правового результата), но с тем, что квартира стала Вашей собственностью, сделать ничего не смогут. Если Ваша ситуация иная, то лучше, когда Ваши оппоненты начнут действовать, дополнительно проконсультироваться, уточнив все обстоятельства Вашего дела. Это Вы можете сделать, в том числе, в офисе Консультационно-правового центра "ЮрПроект" (см. ссылку www.jurproject.ru).

197) 09.10.2010 / Дмитрий Малинин

В ответ на вопрос №194. Татьяна, если Ваш муж согласится на дарение, то нет проблем, будете и дальше платить по ипотеке.

198) 11.10.2010 / Елена

Моему мужу тетя написала дарственную на дом. Муж в тяжелом состоянии. в случае его смерти дом опять становится тети? Мы в законном браке, у нас общий ребенок.

199) 11.10.2010 / Елена

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста моя свекровь хочет оформить дарственную на сына и дочь но у сына там прописана 5 месячная дочка как это повлияет на нее?

200) 12.10.2010 / Дмитрий

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в декабре будет два года как бабушка подарила мне дом,в доме прописаны 3 человека я и родители (разведены год назад) хотели продать дом,но бабушка хочет отменить дарственную возможно ли это с её стороны ? как продать дом , если отец не хочет выписываться по доброй воле ?

201) 12.10.2010 / Олеся Вячеславовна

Здраствуйте! Подскажите, пожалуйста, решение в моём непростом вопросе: Хотим собирать (я и муж) документы на ипотеку как молодой семье. Но на меня оформлен дом родителей. Мама предлагает сделать на них дарственную. В таком случае мне смогут дать ипотеку? Ведь получается на мне дом будет "висеть". Либо лучше сделать куплю-продажу на родителей? Очень жду ответа. Спасибо.

← Вернуться к списку сообщений по теме «Дарение»