госпошлина за регистрацию права собственности

1) 09.06.2010 / мария

Подскажите пожалуйста, мой отец купил квартиру в браке, потом умер.наследники я и мама. Нотариус выдал матери cв-во о праве собственности и свидетельства о праве наследования по закону (1/4 часть квартиры) и мне cв-во о наследовании по закону 1/4 квартиры. При регистрации в юстиции нам предлагают оплатить по 1000 р за оформление каждой части. Это правильно или всё-таки госпошлина 1000 р. со всей квартиры. И если можно ссылки на статьи.

2) 09.06.2010 / Елена

Пунктом 2 статьи 333.18 НК РФ предусмотрено, что, в случае если за совершением юридически значимого действия одновременно обратилось несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные главой 25.3 "Государственная пошлина", государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях. Учитывая вышеизложенные нормы гражданского и налогового законодательства Российской Федерации, при государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение уплату государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество на основании договора купли-продажи производит покупатель, у которого возникает право на приобретаемое жилое помещение. За государственную регистрацию договора купли-продажи жилого помещения государственная пошлина уплачивается обеими сторонами договора. Например, если данный договор заключен между четырьмя физическими лицами, то размер государственной пошлины для каждого лица составит 250 рублей (1000 рублей разделить на четыре стороны договора). Что касается договора дарения недвижимого имущества, то он подлежит государственной регистрации в соответствии с пунктом 3 статьи 574 ГК РФ. В связи с этим при заключении договора дарения недвижимого имущества государственной регистрации подлежит сам договор и передача права собственности на даримое недвижимое имущество. Государственная пошлина за государственную регистрацию договора дарения недвижимого имущества и за государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество на основании данного договора уплачивается в аналогичном порядке, предусмотренном при купле-продаже жилой недвижимости.

3) 10.06.2010 / Мария

Уважаемая Елена.Если я правильно Вас поняла , то переход права собственности это может быть купля-продажа, дарение или наследство? В юстиции нам предлагают сначала зарегистрировать( т.е. подтвердить) право собственности на мать (1/2 и 1/4) и на меня 1/4. Тогда согласно ст333.18 п2 моя мама платит 750 р. и я 250р. А уже потом за регистрацию договора купли продажи, я как покупатель оплачиваю 1000р.

4) 10.06.2010 / Елена

Верно. только вы не покупатель, а одаряемая, ну либо если вы приобретаете доли принадлежащие маме доли, тогда покупатель. Согласно п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимости подлежит государственной регистрации, а значит, его считают заключенным с момента такой регистрации. Следует знать, что также необходимо зарегистрировать переход права собственности от дарителя к одаряемому. Эти два действия совершают как одновременно, так и в отдельности. Правда, в последнем случае уйдет больше времени, чем в первом.

5) 12.11.2010 / Юлия

Подскажите пожалуйста, сколько будет стоить регистрация построек на даче. Я с ребенком унаследовала 5 построек (дом, баня, гаражи), обратившись в регистрационную палату г.Красноярска мне сказали, что каждое свидетельство будет стоить 1000р., т.е. мне с ребенком необходимо заплатить 10000р. В прошлом году мой муж регистрировал в Емельяново по 100р каждая постройка, т.е. было оплачено за регистрацию всех построек 500р. Не может ведь регистрация за год вырасти в 10 раз?

6) 13.11.2010 / Елена

1000 рублей за один объект, а не за свидетельство. Пошлины действительно увеличились весной 2010 года.

7) 15.12.2010 / Влад

Подскажите пожалуйста, покупаю земельный участок с щитовым домиком, два хозяина у каждого по 1/2 в собственности, договор купли-продажи и акт передачи составлены, если я правильно понимаю то в регпалате я должен заплатить госпошлину в размере 1000 рублей, только за переход права собственности и все. Т.е регистрируется только переход права собственности от одного владельца к другому, а сам договор купли-продажи не регистрируется?

8) 15.12.2010 / Влад

Подскажите пожалуйста, покупаю земельный участок с щитовым домиком, два хозяина у каждого по 1/2 в собственности, договор купли-продажи и акт передачи составлены, если я правильно понимаю то в регпалате я должен заплатить госпошлину в размере 1000 рублей, только за переход права собственности и все. Т.е регистрируется только переход права собственности от одного владельца к другому, а сам договор купли-продажи не регистрируется?

9) 15.12.2010 / Влад

10) 25.12.2010 / Юрий

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ,как правильно и с наименьшими финансовыми потерями оформить собственность на гараж. Моему отчиму 61 год ,он имеет гараж в гаражном кооперативе ,при этом право собственности не зарегестрировано ( пакет документов для регистрации права собств. в кооперативе получен ).Отчим решил подарить гараж мне ,какой должен быть порядок наших действий ,чтобы с наименьшими финансовыми потерями для нашей семьи ,оформить право собственности на гараж ,на мое имя. Спасибо.

11) 07.01.2011 / Елена

))) к сожалению, только в два этапа, сначала на отчима, потом уже на вас, у нас не поэкономишь)))

12) 21.01.2011 / оксана

здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мама (пенсионерка) получила свидетельство о праве наследования гаража после смерти своего сына. Что нужно ей сделать, чтобы зарегистрировать право собственности на этот гараж?

13) 10.02.2011 / анастасия

здравствуйте,моя мама в 1997году оформляла приватизацию на двух несовершеннолетних детей,но оплатив все пошлины и сборы не забрала документ,сейчас.подняв всю документацию,оказалось,что квартира все таки приватизирована,но нужно еще пару этапов(бти,рег.палата)...скажите сколько будет стоить пошлина за рег. права собственности на двоих?

14) 12.03.2011 / Динара

Здравствуйте!Моя мама хочет мне подарить свой земельный участок.Какие документы нам нужно собрать и сколько нужно заплатить госпошлину?

15) 04.04.2011 / Алексей Кузнецов

Здравствуйте. Мы с супругой оформили у нотариуса договора дарения на своих двух детей согласно обязательства при получении материнского капитала. теперь надо получить свидетельство о регистрации в Рег.палате. там попросили заплатить 500р на каждого (4 человека) за гос пошлина за регистрацию договора дарения и так же по 500р за гос пошлина за регистрацию права на квартиру. в сумме выходит 4000р. Хотелось узнать правильная эта сумма или нет?

16) 05.04.2011 / Максим

Добрый день, не могу сосчитать госпошлину на покупку дома с земельным участком. За дом получается 1000р. право + 500 руб договор + нужно еще сколько-то за земельный участок. Скажите пожалуйста сколько нужно заплатить еще???

17) 07.04.2011 / Ирина

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, подлежит ли договор купли-продажи квартиры обязательной государственной регистрации или достаточно простой письменной формы, а в целях экономии средств и времени зарегистрировать только переход права собственности ? Спасибо.

18) 13.04.2011 / nina

Здравствуйте. У нас квартира приватизирована на 4-х: меня,мужа и 2-х уже взрослых детей. Документы оформлены давно, доли в них не определены. Хотим подготовить новое свидетельство для продажи квартиры. Дети находятся далеко, приехать не смогут. Хотели бы узнать как лучше оформить эти документы без детей, что им лучше сделать : генеральные доверенности на право продажи и всех сделок по этой квартире или оформить договор дарения на нас- родителей? Как правильно оформить генеральную доверенность или довор дарения? И в какой все-таки последовательности нам предстоит оформление этих документов? Спасибо.

19) 15.04.2011 / Татьяна

Квартира в ЖСК. Есть справка о полной выплате паевого взноса. Сейчас идет переоформление ЖСК в ТСЖ. Отец умер. Проживаем две дочери. Пришел счет на уплату госпошлины в счете за квартплату. 1964 рубля. выплата этой суммы автоматически сделает нас собственниками или это самоуправство председателя?

20) 29.04.2011 / Светлана

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможна ли оплата гос.пошлины за регистрацию договора аренды земли ООО квитанцией?

21) 24.05.2011 / Евгения

Подскажите пожалуйста, при регистрации договора дарения нужно обращаться в рег. палату с уже оплаченной пошлиной или рег. палата выдает бланки?

22) 02.06.2011 / Михаил

Здравствуйте! При подаче в 2010 году договора купли-продажи земельного участка с 1/2 дома в рег.палату, нам - продавцу и покупателю, выдали квитанции на оплату гос.пошлины, продавцу - 500р.+200р.+200р.=900р., а покупателю - 1000р.+500р.+200р.=1700р. Подскажите пожалуйста, законно ли с нас взяли такую сумму за регистацию договора купли-продажи 1/2 домовладения площадью - 45 кв.м. и земельного участка площадью - 20 соток, находящегося в селе?

23) 04.08.2011 / Александр

я с мужем хотим разделить дом и земельный участок по 12доли сколько нужно заплатить госпошлино

24) 15.09.2011 / Людмила

Квартира приватизированв в 1993 на отца,мать и меня,родители умерли,я оформила наследство по закону,госпошлина за регистрацию права собственности будет умножаться на 3?

25) 01.10.2011 / Валерий

В нашем гаражном кооперативе городская власть обязывает нас без какой-либо на то надобности оформить собственность на гараж и землю, которыми мы пользуемся лет 30. Обязаны ли мы оформлять свои гаражи? Спасибо.

26) 07.10.2011 / Оксана

Подскажите пожалуйста, у нас есть 2 комнаты в 3-х комнатной квартире, оформлены в долевой собственности на меня и двух моих несовершеннолетних детей (в равных долях) - эти две комнаты числятся как один объект. Как я могу продать эти комнаты двум покупателям?

27) 21.10.2011 / Элина

Здравствуйте подскажите пожалуйста мы кухню пристроили к квартире теперь с решением суда идем в регпалату(квартира приватизированна до1993 года)можем ли мы одновременно продать долю в квартире и зарегистрировать сразу 2 сделки.Заранее спасибо за ответ

28) 08.11.2011 / Инга

Добрый день, Где и как оценить стоимость земельного участка для вступления в наследство в судебном порядке и уплаты госпошлины ?

29) 17.11.2011 / галя

здравствуйте.я покупаю дом за счет средств материнского капитала.подскажите какие госпошлины мне нужно заплатить и сколько это стоит.договор купли продажи с рассрочкой платежа.мне сразу дадут св-во о регистрации права собственности?

30) 21.11.2011 / Александр, ИФК Мера

Формула расчета госпошлины Тип сделки: продавец - физлицо, покупатель - физлицо Вид договора: договор купли-продажи Формула расчета: Госпошлина №1 = 1000 рублей/количество участников сделки (количество участников сделки=количество продавцов+количество покупателей). Платит продавец и покупатель. Госпошлина №2 = 1000 рублей/количество покупателей. Платит только покупатель. Если право собственности регистрируется по долям на двоих людей, тогда Госпошлина №2 оплачивается покупателями все равно 50 на 50 За внесение изменений в ЕГРП 200 рублей. В Юстицию не забываем снимать ксерокопии со всех госпошлин!

31) 21.11.2011 / Александр, юрист ИФК Мера

По договору купли-продажи с рассрочкой платежа, свидетельство выдается только после 100% оплаты, если не регистрируется переход права собственности, а регистрируется только договор купли-продажи. Подробнее может рассказать специалист по правовым вопросам ИФК Мера Алексей Дворников, 769-770

32) 30.11.2011 / Эльза

По договору дарения бабушка дарит внукам (8 лет, 15 лет) половину квартиры. по 1/4 доли каждому. Какие госпошлины нужно уплатить при сдаче документов в рег.палату

33) 14.12.2011 / Александр

Умерла дочь,имеющая 1/4 долю в приватизированной квартире.Сколько будет стоить переход права собственности на мать?Матери принадлежит 1/2 часть квартиры.Еще 2/4 части принадлежат второй дочери.

34) 16.12.2011 / Наталия

Квартира куплена в январе 2000 года. Имеется договор купли-продажи. Надо ли регистрировать в юстиции собственность?

35) 23.12.2011 / евгений

Проконсультируйте, пожайлуста, кооператив в построенном доме требует с нас (пайщиков) по 15 тыс. рублей с каждого за регистрацию в собственность, положенных по нашим паям квартир. Аргументирует тем, что кооператив оформляет как юридическое лицо в собственность наш дом, а потом передает нам. Может это в целом за объект (построенный дом) кооператив должен платить 15 тыс.руб. или за каждую квартиру необходимо отдельно заплатить кооперативу, как юридическому лицу? Какая другая схема существут перехода прав собственности пайщикам от кооператива?

36) 24.12.2011 / Денис

Здравствуйте! скажите пожалуйста я хочу купить садовый участок сщитовым домиком ( один хозяин-собственник)- во сколько мне обойдется переоформление документов (в рег. палате Зеленодольского района РТ)

37) 11.01.2012 / Роман

Сколько после продажи квартиры от одного человека другому нужно платить госпошлину

38) 17.01.2012 / Оля

Подскажите пожалуйста, размер гос.пошлины по договору дарения?

39) 17.01.2012 / Алексей специалист по правовым вопросам ИФК Мера ,тел.+7-923-607-4599

Ответ на вопрос №38. Уважаемая, Ольга размер гос.пошлины по договору дарения составляет : 1000 рублей на количество участников сделки за долевую собственность, 1000 рублей на количество участников сделки за договор дарения, 1000 рублей на одаряемого.

40) 18.01.2012 / Аня

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста сколько стоит оформить квартиру новостройку в собственность.Какую сумму я должна заплатить в гос бюджет ? Спасибо!

41) 23.01.2012 / Ольга

Добрый день! Как воспользоваться льготой, которая освобождает от уплаты госпошлины. Я вдова военного. Документы по оформлению пенсии по потере кормильца еще только оформляются. Но есть справки из ПФР, собеса о том, что я не получаю на данный момент пенсий и пособий. А также есть справка из центра занятости, что не состою на учете и не получаю пособие по безработице. В данный момент я не работаю - маленький ребенок. Можно ли предоставить эти справки в регистрационную палату и не платить госпошлину при регистрации договора дарения.

42) 25.01.2012 / таьяна

здраствуйте скажите пожалуйсто мы пакупаем дом сколько надо платить в юстиции

43) 26.01.2012 / ИФК Мера, юридическая служба, 769-770

Формула расчета госпошлины Тип сделки: продавец - физлицо, покупатель - физлицо Вид договора: договор купли-продажи Формула расчета: Госпошлина №1 = 1000 рублей/количество участников сделки (количество участников сделки=количество продавцов+количество покупателей). Платит продавец и покупатель. Госпошлина №2 = 1000 рублей/количество покупателей. Платит только покупатель. Если право собственности регистрируется по долям на двоих людей, тогда Госпошлина №2 оплачивается покупателями все равно 50 на 50 За внесение изменений в ЕГРП 200 рублей. В Юстицию не забываем снимать ксерокопии со всех госпошлин!

44) 01.02.2012 / наталья

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста нам какую гос. пошлину платить на регистрацию доли или права? Если доля умершей матери, переходит по наследству ее дочери, а в квартире еще 2 наследника, стоимость регистрации доли в праве общей собственности на общее недвижимое имущество в многоквартирном доме-100 руб, а регистрация прав, ограничений прав на недвижимое имущество, договоров об его отчуждении-1000 руб, как нам оплачивать?

45) 02.02.2012 / Денис

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Регистрация права собственности земель селхоз назначений - 100руб, земель для садоводства - 200руб. В свидетельстве написано земли сельскохозяйственного назначения - для садоводства. Сколько мне платить гос пошлину?

46) 03.02.2012 / ИФК Мера, юридическая служба, 8(3842)769-770

Заплатите лучше 200 рублей, так как в Вашем случае регистратор может двояко трактовать ситуацию, а если будет переплата, то Вы сможете ее вернуть

47) 06.02.2012 / генрих

Мы с мужем купили квартиру ЖСК еще в 1971 г., пай выплачен. Оформили ее на мужа-в 1972г, т.к. я не могла отойти от больного ребенка только что родившегося. В 2011 году муж оформил регистрацию квартиры - на себя, а я и наш сын -прописанные в квартире, в регистрацию не попали. На оплату взноса за квартиру- деньги давали мои родители и мой брат. Как теперь произвести переригистрацию , какие нужны документы и сколько это будет стоить ? Муж на переригистрацию согласен. Как нам лучше произвести все это ? Я и муж-инвалиды 2 группы. Помогите пожалуйста. Людмила. переригистрацию-согласен

48) 08.02.2012 / ИФК Мера, юридическая служба, 8(3842)769-770

Здравствуйте, Людмила. Для более точного ответа на Ваш вопрос, уточните, пожалуйста, есть ли Свидетельство о праве собственности на квартиру у Вашего мужа?

49) 11.02.2012 / Ирина

Здравствуйте, имеется техпаспорт БТИ на квартиру от 1997 года, в юстиции квартира до сих пор не зарегистрирована. Считается ли при этом, что собственность оформлена?

50) 15.02.2012 / Ирина

Квартира приватизирована в 1992г., имеется отметка о регистрации договора приватизации в БТИ. Сейчас, для включения дома в план проведения капремонта власти требуют предъявления всеми жильцами свидетельства о регистрации права собственности. Для получения этого свидетельства необходимо заплатить госпошлину за регистрацию права собственности в сумме 1000руб. Но ведь договором приватизации право собственности уже мне предоставлено и получение свидетельства вместо договора приватизации по сути не является представлением права сосбстенности, а является приведением документов в соответствие закону, принятому значительно позже приватизации. Соответствует ли закону требование регистрирующих органов об уплате госпошлины в сумме 1000руб. при получении свидетельства о регистрации, если есть договор о приватизации?

51) 17.02.2012 / ИФК Мера, юридическая служба, 8(3842)769-770

Ответ на вопрос №50 Здравствуйте, Ирина. Говоря простым языком, данные о Вашей квартире должны попасть в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество. Для этого необходимо получить свидетельство о праве собственности, которое невозможно получить без уплаты госпошлины. О справедливости подобного подхода нашего государства можно долго рассуждать, но требование об уплате госпошлины в размере 1000 рублей при получении свидетельства правомерно. Кроме того, для оформления свидетельства необходимо оформить технический паспорт на квартиру.

52) 17.02.2012 / Михаил

После смерти мамы вступил в наследство (9\200 долей жилого дома- проживает 12 семей) приватизированной квартиры (1996 г.). Собираюсь подать исковое заявление о выделе доли в собственность. Не могу посчитать госпошлину. На разных сайтах по разному. Согласно п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ госпошлина составляет 9495.64 руб. На другом свыше 500 000 +0,5 % превышения = 7247,5.Но ни водном расчете не учитывается доля почему-то. А если взять тупо общюю сумму и поделить на доля, то получается 28 330 руб. Помогите рассчитать госпошлину, если сумма иск.заявления 629563.98 (БТИ 04.2011)

53) 17.02.2012 / ИФК Мера, юридическая служба, 8(3842)769-770

Ответ на вопрос №52. Уважаемый Михаил Для решения данного вопроса лучше обратиться в юридическую компанию/адвокатскую контору, подобными делами наша компания не занимается.

54) 17.02.2012 / ИФК Мера, юридическая служба, 8(3842)769-770

Ответ на вопрос №52. Уважаемый Михаил Для решения данного вопроса лучше обратиться в юридическую компанию/адвокатскую контору, подобными делами наша компания не занимается.

55) 17.02.2012 / Ирина

Спасибо большое за ответ на вопрос №50. Скажите пожалуйста, а если я не оформлю тех.паспорт и не получу свидетельство, а буду и дальше владеть квартирой на основании договора о приватизации, возникнуть ли у меня какие-либо сложности? И при получении квартиры в наследство моим сыном - будут ли у него проблемы? Спасибо.

56) 21.02.2012 / ИФК Мера, юридическая служба, 8(3842)769-770

Ответ на вопрос №55. Уважаемая Ирина. Для того что бы дом попал в план проведения капремонта вам все таки необходимо будет получить свидетельство. И если вдруг захотите в будущем продать квартиру или подарить вам необходимо будет сделать как тех.паспорт так и свидетельство о праве собственности.

57) 15.03.2012 / Константин

У нас предстоит регистрация права собственности квартиры в многоквартирном доме, квартира приобретена за счет кредита банка, в ДДС (договоре долевого строительства) и в акте приема передачи квартиры мы с супругой указаны в долях по 50%, (по кредитному договору супруга является созаемщиком). Предстоит регистрация права собственности и ипотеки (с банком делаем закладную) одновременно. Вопрос: какие госпошлины мы должны заплатить в каких размерах и в каких долях? Или пошлину нужно в полном размере платить и мне и супруге? Спасибо!

58) 18.03.2012 / ИФК Мера, юридическая служба, 8(3842)769-770

Ответ на вопрос №57. Уважаемый Константин. Документ об оплате государственной пошлины, уплаченной каждым участником договора за государственную регистрацию и его копия: для физических лиц – 200 руб., разделенные на количество участников договора, для юридических лиц – 4000 руб., разделенные на количество участников договора

59) 18.03.2012 / Ольга

здравствуйте. планируем приобрести (как юр лицо) у другого юр лица земельный участок и здание. какие госпошлины необходимо платить нам как покупателю? возможно ли все госпошлины оплатить продавцу? в каком порядке платяться госпошлины покупателем (отдельно на земельный участок и здание). с уважением, Ольга.

60) 25.03.2012 / Марина

Здраствуйте подскажите пожалуйста сколько будет стоить госпошлина за оформление сделки?бабушка дарит 1/2 долю квартиры внуку,а другая доля этой квартиры 1/2 уже принадлежит ему,ребёнку 17 лет,ранее оформленная доля была зарегистрирована на свидетельство о рождении,а сейчас у ребёнка имеется паспорт....Я правильно понимаю; За внесение изменений в ЕГРП 200 рублей,1000 рублей на одаряемого т.е на внука,и по 500 рублей с одаряемого и дарителя..Всего 2200 рублей составит госпошлина???

61) 26.03.2012 / ИФК Мера, юридическая служба, 8(3842)769-770

Ответ на вопрос № 60. Уважаемая Марина. Да все верно. Не забывайте только делать ксерокопии с госпошлин .

62) 31.03.2012 / Анна

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста для покупки квартиры какие госпошлины необходимо оплатить?

63) 31.03.2012 / Людмила

Здравствуйте! В 1999 году был заключен договор купли-продажи квартиры между мной и моей матерью, но сразу его в юстиции не зарегистрировали, сейчас в связи с подготовкой к сносу здания и переселения меня в другое место возникла необходимость закончить когда то начатое. До купли мной квартира была в собственности матери, но сейчас ее уже нет в живых, скажите, что мне нужно сделать теперь? Как зарегистрировать этот договор?

64) 02.04.2012 / ИФК Мера, юридическая служба, 8(3842)769-770

Ответ на вопрос №59. Уважаемая Ольга. В данном случае покупатель оплачивает госпошлину за участок и за здание по 15000 рублей.

65) 02.04.2012 / ИФК Мера, юридическая служба, 8(3842)769-770

Ответ на вопрос №63. Уважаемая Людмила. На ответ на этот вопрос вам лучше проконсультироваться в юстиции в вашем городе. Возможно что этот дом вам перейдет по наследству.

66) 03.04.2012 / Аида

Добрый вечер. Я являлась собственником квартиры. После решения суда, квартиру поделили пополам. Она находится в Челябинск. Могу ли я находясь в Туле оформить право собственности на свою часть квартиры?

67) 04.04.2012 / ИФК Мера, юридическая служба, 8(3842) 769-770

Ответ на вопрос №66. Уважаемая Аида. Жа вы можете оформить доверенность на кого либо,кто будет представлять ваши интересы.

68) 05.04.2012 / Люция

После смерти мамы по завещанию мне и моему сыну( после оформления у нотариуса) отошла ее доля-1/3. У каждого из нас было по 1/3 по приватизации. И я и мой сын приняли наследство. Сейчас я оформляю договор дарения и хочу своо долю и получившую от мамы подарить сыну оформив договор дарения и зарегистрировав в рег. палате. Какую госпошлину каждый из нас должен оплатить и за что? при обращении мне озвучили 6 разных ответов. Спасибо. Казань

69) 08.04.2012 / марина

здравствуйте,подскажите пожалуйста-6 лет назад мы оформляли квартиру в наследство,но так и не дооформили,тк не хватило денег (сумма которую надо отдавать в юстиции)сейчас хотим ее дооформить до конца.будем ли мы платить какие то штрафы ?

70) 10.04.2012 / ИФК Мера, юридическая служба, 8(3842) 769-770

Ответ на вопрос № 68. Уважаемая Люция. Размер гос.пошлины по договору дарения составляет : 1000 рублей на количество участников сделки за долевую собственность, 1000 рублей на количество участников сделки за договор дарения, 1000 рублей на одаряемого.

71) 11.04.2012 / Лора

Здравствуйте. Мы приобрели квартиру в ноябре 1998г. на 4-х человек в равных долях. Есть договор купли-продажи, заверенный нотариусом и зарегистрированный в "Краевом государственном центре технической инвентаризации и оценке зданий, строений, сооружений" (так указано на штампе). Больше никаких документов на квартиру нет. Правильно ли я понимаю, что нужно еще получить Свидетельство о регистрации?

72) 11.04.2012 / Наталья

Здравствуйте! Наша мама умерла в 1997году, спустя этих лет отец женился и решил оформить на себя дом, он является только собственником земли. Смогу ли я выделить долю матери в совместно нажитом ими имуществе. Если да, то на какой закон можно основываясь на писать исковое заявление. Заранее благодарна

73) 11.04.2012 / ИФК Мера, юридическая служба, 8(3842) 769-770

Ответ на вопрос №71. Уважаемая Лора. Свидетельство о праве собственности на квартиру - важный документ, на основании которого осуществляется регистрация по месту жительства и пребывания в принадлежащем вам жилье, различные сделки с ним и прочие значимые действия. Для его получение необходимо обратиться в территориальное подразделение Росреестра.

74) 13.04.2012 / алексей

жобрый день, вступаю в наследство и хотелось бы узнать сколько возьмет рег палата за узакнивание дома и земли в 7 соток с уважением Алексей

75) 14.04.2012 / Михаил

Я Участник Великой Отечественной Войны, инвалид, имею в собственности гараж (бокс) и участок земли под ним в ГСК. Решил по договору дарения эту собственность(гараж и участок земли) передать своему внуку тоже инвалиду первой группы с рождения. Какую госпошлину мы должны при этом уплатить?

76) 15.04.2012 / ИФК Мера, юридическая служба, 8(3842) 769-770

Ответ на вопрос №72. Уважаемая Наталья. Скажите а сам дом находится в чьей собственности?

77) 23.04.2012 / Диана

здравствуйте, мне и моей маме после смерти отца досталась квартира, маме 3/4, а мне 1/4 доля. Сейчас на квартиру нашлись покупатели, свое право собственности мы не регистрировали. какую гос пошлину нам нужно уплатить будет при купле продаже?

78) 24.04.2012 / Екатерина

Скажите пожалуйста, сколько нужно платить госпошлину при покупке комнаты? И кто платит продавец или покупатель?

79) 24.04.2012 / ИФК Мера, юридическая служба, 8(3842) 769-770

Ответ на вопрос №77. Уважаемая Диана. Вам необходимо сначала получить право собсвенности.

80) 24.04.2012 / ИФК Мера, юридическая служба, 8(3842) 769-770

Ответ на вопрос №78. Уважаемая Екатерина. Формула расчета госпошлины Тип сделки: продавец - физлицо, покупатель - физлицо Вид договора: договор купли-продажи Формула расчета: Госпошлина №1 = 1000 рублей/количество участников сделки (количество участников сделки=количество продавцов+количество покупателей). Платит продавец и покупатель. Госпошлина №2 = 1000 рублей/количество покупателей. Платит только покупатель. Если право собственности регистрируется по долям на двоих людей, тогда Госпошлина №2 оплачивается покупателями все равно 50 на 50

81) 29.04.2012 / галина

Добрый день. После смерти отца ( в декабре 1993г) я, ч/з 6 месяцев ,получила в наследство квартиру , в которой мы вместе проживали , и где я прописана и живу по сей день. На руках имею СВИДЕТЕЛЬСТВО О НАСЛЕДОВАНИИ , по которому являюсь собственником квартиры. На сегодняшний день регистрировать квартиру в РЕГИСТРАЦИОННОЙ ПАЛАТЕ не обязательно, если я не собираюсь её продавать. Я не собираюсь , но мы живём в непредсказуемом государстве и потому я хотела бы её всё-таки на себя зарегистрировать. Что для этого я должна сделать ? Имею ли я при оформлении в РЕГПАЛАТЕ какие-либо льготы являясь пенсионером и инвалидом второй группы пожизненно ? Где-то я слышала , что категория лиц , к которой я отношусь, имеет право на бесплатную регистрацию. Так ли это , и куда мне следует обратиться, и какие документы представить? Я инвалид с ограниченными возможностями ( плохо хожу ), поэтому хотелось бы уточнить- есть ли возможность избежать хождения по кабинетам . Надеюсь на подробный ответ и заранее благодарю. С уважением Галина.

82) 02.05.2012 / ИФК Мера, юридическая служба, 8(3842) 769-770

Ответ на вопрос № 81. Уважаемая Галина. Вам необходимо собрать пакет документов по данной квартире ( свидетельство, кадастровый и технический паспорт) , оплатить госпошлину (размер госпошлины 1000 рублей). И зарегистрировать квартиру в Регистрационной палате. Более подробную информацию по льготам и регистрации можете узнать позвонив в регистрационную палату вашего города.

83) 03.05.2012 / александр

здравствуйте.продаю долю квартиры.?куда или кому передается мое свидетельство о государственном регистрации права?спасибо

84) 04.05.2012 / ИФК Мера, юридическая служба, 8(3842) 769-770

Ответ на вопрос №83. Уважаемый Александр. Свидетельство о государственной регистрации вам необходимо для сделки купли продажи в регистрационной палате. После регистрации вам вернут ваше свидетельство, но оно уже вам не понадобится.

85) 07.05.2012 / Виктория

Подскажите ,пожалуйста, что мне необходимо сделать, чтобы оформить большой участок земли сельхоз.назначения в собственность.Какие необходимы документы и сколько это будет стоить,если в наличии только кадастровый паспорт участка

86) 08.05.2012 / ИФК Мера, юридическая служба, 8(3842) 769-770

Ответ на вопрос №85. Уважаемая Виктория. Чтобы оформить землю сельскохозяйственного назначения в собственность, произведите выдел доли в натуре. Согласно Федеральному закону «Об обороте сельхоз земель» вы имеете право выделить свою долю для любых целей, например для продажи, дарения, передачи по завещанию и т.д., но площадь вашего участка должна составлять не менее чем 200 га. 2 Согласия других владельцев для выдела своей доли вам не потребуется, но вы обязаны составить письменное согласование о месте нахождения вашей доли, так как ваша доля в общей собственности не имеет определенных границ и месторасположения, вся земля принадлежит тем, кому ее выделили и ее площадь выражена в баллогектарах. 3 Уведомите письменно всех, кто владеет сельскохозяйственной землей, послав письмо с описью вложения и уведомлением. Также дайте объявление в местные средства массовой информации о выделе своей доли на общей земле сельхозназначения, укажите место, где расположен ваш земельный участок. 4 Если через один месяц со дня всех разосланных уведомлений вам не поступит письменное возражение от других собственников или владельцев, то ваше уведомление считается согласованным, то есть вы имеете право произвести межевание, установить распределительные границы и оформить участок в собственность. 5 Вызовите инженера по кадастру, на основании проведенных работ получите технические документы, поставьте участок на учет в Федеральном Управлении по единому учету земли, кадастра и картографии. Получите выписку из кадастрового паспорта и копию кадастрового плана и проведите регистрацию прав собственности, подав документы в ФУГРЦ, 6 Если вы получили землю сельскохозяйственного назначения в аренду, чтобы перевести ее в собственность, вам потребуется получить постановление местного муниципалитета, провести межевание и оформить права собственности в ФУГРЦ. Все земельные наделы, выданные до вступления в силу Земельного кодекса, предоставляются в собственность бесплатно или за кадастровую стоимость. Все участки земель сельскохозяйственного назначения, полученные в аренду после вступления в силу Земельного кодекса, могут предоставляться в собственность только по рыночной стоимости земли.

87) 11.05.2012 / Гуля

Здравствуйте. Я и трое детей хотим купить квартиру на материнский капитал. Что нам поэтапно нужно делать и где и сколько нам нужно будет оплачивать госпошлин?

88) 14.05.2012 / ИФК Мера, юридическая служба, 8(3842) 769-770

Ответ на вопрос №87. Уважаемая Гуля. «Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий: приобретение (строительство) жилого помещения или индивидуального жилого дома; строительство или реконструкция индивидуального жилого помещения без привлечения организации-подрядчика; компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства; оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья; погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья; оплату участия в долевом строительстве; оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов. Теперь владельцы сертификатов могут обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации с соответствующим заявлением спустя три года с момента рождения второго или последующего ребенка. С момента удовлетворения заявления не позднее, чем в двухмесячный срок, сумма, не превышающая 50% размера средств материнского капитала заявителя, будет перечислена на указанный в заявлении счет. Спустя 6 месяцев с момента первоначального перечисления средств, для получения оставшейся суммы, заявителю необходимо представить в Пенсионный фонд ряд документов.

89) 14.05.2012 / Андрей

Добрый день! Подскажите, хочу купить дом с землей на пару с женой в равных долях. Сколько составляет госпошлина? НУжно ли платить за внесение в ЕГРН? Как вообще происходит процедура сделки? Сначала передаются покупателю деньги, потом подписывается договор? Вообще на что стоит обратить внимание. Земля и дом в собственности.

90) 16.05.2012 / Дмитрий

Добрый день. Покупаем квартиру с привлечением ипотечного кредита в общую долевую собственность с женой у одного покупателя. Подскажите, пожалуйста, какую кто платит госпошлину?

91) 17.05.2012 / Елена

Добрый день.Нам надо оформить договор аренды на магазин в регистрационной палате на 5 лет.Какая будет госпошлина и кто ее платит.

92) 18.05.2012 / ИФК Мера, юридическая служба, 8(3842) 769-770

Ответ на вопрос №91.Уважаемая Елена. Плательщиком пошлины за государственную регистрацию договора аренды является обращающаяся сторона. Государственная пошлина за регистрацию договоров аренды помещений составляет: Физическим лицам - 1000 руб. Организациям - 15 000 руб. Федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов РФ, органам местного самоуправления - 200 руб.

93) 22.05.2012 / наталья

Здравствуйте, оформляю свидетельство права собственности по сданной долевке по доверенности. При оплате госпошлины в квитанции банковский работник указала абонентом владельца квартиры, а плательщиком моего мужа (который не вписан в доверенность) - может ли возникнуть проблема при сдачи документов на регистрацию ?

94) 23.05.2012 / ИФК Мера, юридическая служба, 8(3842) 769-770

Ответ на вопрсос №93. Уважаемая Наталья. Лучше будет переделать госпошлину правильно. Иначе могут возникнуть разногласия при регистрации.

95) 24.05.2012 / Алена

Добрый день. Подскажите, моя мама в 1999 году приобрела квартиру, договор купли-продажи был оформлен у нотариуса, квартира оформлена на равных долях на меня и маму.Свидетельства о гос.регистрации права собственности мы не получали. Сейчас хотели бы его оформить. Подскажите пожалуйста, какова процедура подобного оформления?Заранее спасибо.

96) 24.05.2012 / Макс

Проконсультируйте, пожайлуста, кооператив в построенном доме требует с нас (пайщиков) по 15 тыс. рублей с каждого за регистрацию в собственность, положенных по нашим паям квартир. Правомерны ли их действия?

97) 31.05.2012 / ИФК Мера, юридическая служба, 8(3842) 769-770

Ответ на вопрос 96. Максим, в принципе это нонсенс требовать 15 000 рублей госпошлину за регистрацию права собственности от физического лица. Возможно они требуют с Вас комиссию за оформление собственности?

98) 31.05.2012 / ИФК Мера, юридическая служба, 8(3842) 769-770

Ответ на вопрос №95. Свидетельство о праве собственности на квартиру - важный документ, на основании которого осуществляется регистрация по месту жительства и пребывания в принадлежащем вам жилье, различные сделки с ним и прочие значимые действия. Для его получение необходимо обратиться в территориальное подразделение Росреестра. Вам понадобится: - простая копия паспорта (личные данные и место жительства); - заполненное заявление установленной формы; - документы, подтверждающие право собственности на жилье (договор купли-продажи, дарения, мены, решение суда, акт приема-передачи квартиры или иной); - квитанция об оплате госпошлины.

99) 06.06.2012 / Ася

Здравствуйте, несколько лет назад купили дом и только сейчас появилась возможность подать заявление в рег. палату на получение свидетельства о праве собственности. В Регистрационной палате нам отказали так как истек срок в течении которого мы должны были это сделать ( он был указан на договоре купли продажи), сказали что законность сделки нужно доказывать в суде, а для этого нужен бывший собственник дома, мы не знаем где он проживает и где его найти, как нам быть дальше?

100) 06.06.2012 / Мария

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие необходимы документы на покупку квартиры, если сделку совершать без риелтора. Куда обратиться с пакетом документов в первую очередь? Спасибо.

101) 09.06.2012 / Николай

Добрый день! Назовите,пожалуйста,необходимый перечень документов, которые необходимо подать в ФУГРЦ для оформления земли с/х назначения в собственность

102) 26.06.2012 / Ирина

Здравствуйте, Подскажите. пож-та, какие необходимы документы при переоформлении свидетельства о собственности на гараж с мужа на жену? Находимся в браке; и кто оформляет? может ли это быть просто переоформление и будет ли какая-либо пошлина? или надо оформлять куплю-продажу? дарение? Что проще и дешевле? Спасибо.

103) 02.07.2012 / ИФК Мера, юридическая служба, 8(3842) 769-770

Ответ на вопрос №102. В данном случае можно куплю продажу или дарение. Проще все же будет дарение и налогово ни каких не возникает.

104) 07.07.2012 / Анна

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в - свидетельстве на право собственности один адрес, а по паспорту прописка изменилась при продаже нужно ли будет оплачивать госпошлину и в каком размере?

105) 11.07.2012 / ИФК Мера, юридическая служба, 8(3842) 769-770

Ответ на вопрос № 104. Уважаемая Анна. Необходима справка об изменении адреса (если таковое производилось) или уточнении данных если в документах имеются разночтения.

← Вернуться к списку сообщений по теме «Разное»